Новости — 19 марта 2024, 13:30

Вышел геймплейный трейлер Empire of the Ants — симулятора муравьиной колонии

Доступ к нему открыли относительно недавно — в 2022 году, а потому проектов, использующих новый движок, пока около десятка. Причем большинство из них все еще находится в разработке. В их числе — две игры по вселенной «Ведьмака», а также новая часть серии S.T.A.L.K.E.R. На днях к этому небольшому, но амбициозному списку прибавился Nobody Wants to Die — нуарный триллер от польской студии Сritical Hit Game. Разработчики уже поделились первым трейлером и намекнули на то, что релиз игры состоится в 2024-м. Как выяснилось теперь, в этом же году выйдет еще одна игра на основе Unreal Engine 5. Она называется Empire of the Ants.

Проект был анонсирован на конференции GDC 2024. Там же показали трейлер необычного проекта от разработчика Tower Five и издателя Microids. Это будет фотореалистичная стратегическая игра в реальном времени, основанная на одноименном романе Бернарда Вербера 1991 года. 


По данным портала Windows Central, в центре сюжета окажется муравей из гигантской муравьиной колонии. Их цель — помочь своей колонии найти новый дом и защитить его от угроз вроде гигантских насекомых и суровых условий окружающей среды, таких как штормы и метели. Чтобы достичь цели, геймерам придется исследовать экосистемы в поисках пищи и материалов для строительства жилищ, создавать союзы с другими насекомыми и дикими животными, а также с сотнями муравьев, чтобы биться с врагами в скоординированных атаках. Кроме того, игроку нужно будет внимательно следить за погодой и временами года, чтобы грамотно продумывать путешествия или сражения. Окружающая среда может меняться в зависимости от дня и ночи, а неблагоприятные погодные условия — в равной степени принести пользу или нанести вред колонии.

Судить о том, станет ли игра хитом, преждевременно, но уже после выхода трейлера эксперты возложили на нее большие надежды. Мол, она является одной из наиболее креативных игр, анонсированных за последнее время. У проекта свежий сюжет и игровой процесс, захватывающий атмосферный сеттинг и, что особенно важно, фотореалистичная графика благодаря игровому движку Unreal Engine 5. Муравьи на кадрах выглядят так, будто были сняты на очень хорошую камеру в реальных условиях. Порой кажется, что это не отрывки из игры, а кадры из документалки, в которой подсвечены детали непростой жизни муравьев.

Запуск Empire of the Ants на Xbox Series X|S, PlayStation 5 и ПК запланирован на конец 2024 года.

Фото: кадр из мультфильма «Гроза муравьев»
Новости — 11:47, 8 июля
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости — 17:00, 7 июля
Артемий Лебедев и Hofmannita снялись в хорроре «Мора»
Новости — 14:45, 7 июля
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости — 12:50, 7 июля
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»