Новости — 14 марта 2024, 15:35

Вышел трейлер мини-сериала «Франклин». В главной роли — Майкл Дуглас

Тогда же выяснилось, что главную роль в проекте исполнит Майкл Дуглас, многократный обладатель «Оскаров», «Золотых глобусов» и иных престижных наград. В отличие от многих других проектов, этот сразу же после анонса запустили в производство. А теперь уже и премьера не за горами. Мини-сериал назвали просто и понятно — «Франклин». Его первые три эпизода выйдут на Apple TV+ 12 апреля, а затем еженедельно вплоть до 17 мая будет выходить по одному новому эпизоду.

Дату премьеры объявили одновременно с выходом трейлера. Там показан главный герой и отчасти пересказаны те события, о которых пойдет речь в сериале. В его основу легла книга лауреата Пулитцеровской премии Стейси Шифф A Great Improvisation: Franklin, France, and the Birth of America, вышедшая в 2005 году. Сериал, как и сама книга, фактически рассказывает о значении Франклина в американской и мировой политике. В центре сюжета — история из 1776 года, когда главного героя в качестве посла отправляют во Францию с целью добиться с ней союза против Великобритании, а также займа, поскольку судьба американской независимости висит на волоске. В возрасте 70 лет, не имея никакой дипломатической подготовки, Франклину удалось убедить абсолютную монархию поддержать американский «эксперимент» в области демократии. «Благодаря своей известности, харизме и изобретательности Франклин перехитрил британских шпионов, французских информаторов, а также враждебно настроенных коллег и организовал Американо-французский договор 1778 года и содействовал подписанию мирного договора с Великобританией в 1783 году», — говорится в синопсисе.


Для понимания исторического контекста: восьмилетнюю французскую миссию называют самой важной работой Франклина на благо своей страны. Местные дипломаты и историки до сих пор считают это величайшим тактическим договором в истории страны, поскольку без помощи Франции Америка не смогла бы завершить революцию.

Режиссером мини-сериала выступил обладатель премий «Эмми» Тимоти Ван Паттен, известный по работе над «Подпольной империей». Он же стал одним из исполнительных продюсеров проекта. А вместе с Дугласом в сериале снялись Ноа Джуп («Тихое место»), Дэниэл Мейс («Неспящие»), Людивин Санье («Люпен»), Эдди Марсан («Гнев человеческий») и другие.
Фото: кадр из сериала
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Новости — 19:00, 2 июля
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон