Новости — 3 марта 2024, 11:35

DRIADA представила альбом «Электрофея». Это путешествие по сказочному sci-fi-лесу с электронным звучанием

DRIADA представила новый альбом «Электрофея». Четвертый полноформатный сборник в дискографии певицы представляет собой своеобразное музыкальное путешествие по сказочному sci-fi-лесу с эклектичным электронным звучанием. В девяти треках звучат строчки с размышлениями о юности, влюбленности и разбитом сердце. Параллельно в фантастическом мире Александры (настоящее имя DRIADA. — Прим. SRSLY) находится место для сказочных нимф, электрофей, атмосферы андеграундных клубов и вечеринок, где даже в окружении толпы порой может не покидать чувство одиночества.

Создание пластинки исполнительница целиком взяла на себя, использовав цифровые и аналоговые синтезаторы. «Вопреки стереотипам, я делаю весь продакшен сама, создаю эклектику, которая иногда не вписывается в общепринятые форматы, и создаю новые. Я взмахиваю своими волшебными крыльями и погружаю слушателя в мир нимф и фей, монстров и инопланетных созданий. В мир, где пыль становится пыльцой, а лед превращается в лунные камни», — отмечает Саша. Некоторые композиции уже стали саундтреками: сингл «Соцветия» звучит в сериале «Трудные Подростки», а в фильм «Унция Жизни» вошли песни «Из страны фей» и «Юности». 


К слову, «Соцветия» появились на стримингах еще в середине лета и сопровождались необычной промокампанией. К релизу DRIADA придумала авторский парфюм, вдохновленный треком. К выходу «Электрофеи» артистка тоже серьезно подготовилась. Совместно с карельским брендом SynthCone она выпустила лимитированную серию шумовых синтезаторов ручной работы. Звуки подобных инструментов как раз можно услышать на альбоме. 

«Я замечала, что, когда я создаю музыку на каком-то музыкальном инструменте, будь то гитара, клавиши или модульный синт, связь с музыкой ощущается совсем иначе, чем если я создаю ее просто на компьютере. Я очень хотела создать вещь, которая была бы полезна и начинающим музыкантам, ведь этот синтезатор очень прост в освоении и, возможно, вдохновит кого-то на новый формат лайва. Я написала основателю бренда Константину Баркалову и предложила коллаборацию, а он с радостью пошел на эту авантюру. Получился нойз-синтезатор с уникальным звучанием. Он шумит, булькает и рычит, он идеален для саунд-дизайна и для лайва. Я его использовала в своем треке Detali и планирую его задействовать дальше», — рассказывает DRIADA.

Фото: предоставлено пресс-службой
Новости — 10:00, 22 февраля
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 19:05, 21 февраля
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости — 14:26, 21 февраля
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости — 09:03, 21 февраля
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости — 19:07, 20 февраля
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»