Новости — 20 июля 2020, 14:18

Кинотеатр «Художественный» откроется в конце 2020 года. Там будут показывать фестивальные картины и классику

Старейший московский кинотеатр, закрытый в 2014 году на реконструкцию, наконец-то объявил об открытии. В ближайшие недели работать он, конечно, не начнет, но к концу года — обязательно. «Художественный», в котором некогда состоялись премьеры «Броненосца Потемкина» и «Кино-Глаза», теперь будет работать как премьерный и фестивальный центр. Что это значит? В ближайшем будущем там можно будет посмотреть картины, которые не были куплены для российского проката. 

Радостной информацией организаторы поделились в фейсбуке. Они отметили, что большую часть времени в кинотеатре будут проходить фестивали. Кроме того, значительную часть расписания займут ретроспективы. Их «Художественный» будет готовить вместе с международными культурными организациями.


Программным директором обновленного киноцентра назначен обозреватель газеты «Комсомольская правда» и куратор кинопанорамы «Гоголь-центра» Стас Тыркин. По его словам, ко многому обязывает само название кинотеатра. Случайные картины там принципиально показываться не будут. В центре внимания будут особенные, отобранные кураторами фильмы. Но это не значит, что идти в «Художественном» будет исключительно артхаус. Никакой дискриминации по жанрам: хороший массовый фильм тоже имеет право оказаться в расписании.

И это действительно важная новость: самоизоляция уже закончилась, а кинотеатры в столице все еще закрыты. Власти обещают открыть их уже с 1 августа одновременно с театрами и концертными залами. Правда есть небольшая проблема: занимать зрители смогут только половину зала. Для отчаявшихся любителей больших экранов все это время создавали альтернативные варианты. Так, с середины июля в Подмосковье заработали летние кинотеатры. До этого в регионе начали открывать автокинотеатры. Первый из них, «КАРО под звездами: Vegas», расположился возле торгового центра «Vegas Крокус Сити». 

А во время пандемии вовсю работали онлайн-кинотеатры. Наряду с показом массовых картин они устраивали показы для ценителей. Например, сервис Okko транслировал лучшие короткометражные фильмы прошлогоднего Каннского фестиваля. А Госфильмофонд и кинотеатр «Иллюзион» устроили онлайн-показы немого кино. Чтобы как-то разнообразить процесс, пригласили пианиста Игоря Свиридова. Он прямо из дома создавал музыкальное сопровождение для известных картин. Проходили трансляции на ютьюб-канале и в соцсетях организации.

Фото: Кадр из фильма «Броненосец Потемкин»
Новости — 14:50, 5 января
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел МакАдамс
Кино — 12:47, 5 января
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 22:10, 4 января
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 19:15, 3 января
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости — 10:40, 3 января
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума