Новости — 17 июля 2020, 12:49

Сервис Reels от Instagram может запуститься в России в начале августа. Он станет главным конкурентом TikTok

Клон TikTok от создателей Instagram продолжает захватывать новые рынки: впервые Reels появился в конце 2019 года в Бразилии и, в соответствии с изначальной концепцией, больше напоминал инстаграм-сторис, но позже был видоизменен и стал похож на тикток. Тем не менее суть осталась прежней: в Reels можно снимать 15-секундные вертикальные видео, а также лайкать, комментировать и шерить чужие публикации. 

В конце июня сервис стал доступен пользователям в Германии и Франции, а на прошлой неделе запустился и в Индии, заняв нишу, освободившуюся после блокировки тиктока местными властями. На этом Reels не остановился: сервис продолжает свою экспансию и уже в начале августа будет доступен на территории Соединенных Штатов. 

Как оказалось, все предыдущие запуски были только началом: вчера представители Facebook подтвердили изданию NBC News скорый релиз сервиса не только в США, но и на международном рынке. Уже в следующем месяце Reels появится в более, чем 50 странах, и, вероятно, в России в том числе. Точный список рынков, на которые выйдет Reels, пока остается неизвестным. 

 

«Сообщество авторов контента в странах, где мы тестировали сервис, продемонстрировало потрясающий уровень креативности в процессе создания коротких видеороликов. Вдобавок мы получили запросы на дальнейшее развитие Reels от творческих людей по всему миру», — сообщил представитель компании.

Выйдя на американский рынок, Reels станет прямым конкурентом TikTok: он будет обладать тем же функционалом, предоставляя пользователям возможность записи коротких 15-секундных видеороликов с музыкальным сопровождением или авторским аудиорядом. Как и в тиктоке, пользователи смогут использовать специальный набор инструментов для редактирования своих видео, например, таймер обратного отсчета, регулятор скорости воспроизведения и многое другое. Наиболее существенным отличием Reels от TikTok станет тот факт, что сервис не будет представлен в виде отдельного приложения: он будет доступен как новый раздел Instagram. 

Тем не менее этот нюанс скорее пойдет сервису на пользу: сейчас TikTok, абсолютный лидер рынка, находится в неоднозначном положении в ряде стран из-за подозрений в нарушении условий конфиденциальности, а правительство Соединенных Штатов всерьез рассматривает вопрос о запрете приложения на территории страны, как это уже сделали в Индии. В связи с этим сервисы-конкуренты TikTok активизировались: например, Snapchat начал тестировать новую функцию, а некоторым приложениям даже удалось подняться в чартах на более высокие позиции. В этой ситуации Instagram со своей огромной аудиторией лояльных пользователей может стать для TikTok и других видеоплатформ серьезным конкурентом.

Фото: Pixabay
Новости — 16:35, 2 января
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 13:34, 2 января
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости — 12:46, 31 декабря 2025
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости — 11:29, 31 декабря 2025
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости — 18:10, 30 декабря 2025
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»