Новости — 9 декабря 2023, 13:23

Звезда «Голодных игр» Том Блит сыграет в экранизации романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!»

О том, что Том Блит сыграет главную роль в предстоящей экранизации романа 1929 года американского писателя Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», сообщает издание Variety. Производством ленты займутся кинокомпании Fremantle, Revolution Films и Passenger. Съемки экранизации начнутся в Италии позднее в следующем году. Режиссером и автором сценария адаптации выступит Майкл Уинтерботтом, известный по таким проектам, как «Жадность», «Гость на свадьбе», «Красавица из трущоб» и «Убийца внутри меня».

«Хемингуэй верил в то, что историю нужно сводить к минимуму. Он утверждал, что роман может быть подобен айсбергу: читатель видит только верхушку над водой, но чувствует объем и вес того, что находится под поверхностью», — поделился Уинтерботтом. По его словам, грядущий фильм сохранит подход Хемингуэя —«непосредственный, грубый и естественный». А по поводу исполнителя главной роли режиссер лаконично отметил, что в Томе Блите съемочная команда «нашла идеального человека на роль Фредерика Генри». 

Кстати, сам актер также поделился, что он, будучи фанатом творчества как Хемингуэя, так и Уинтерботтома, считает экранизацию романа «Прощай, оружие» проектом мечты. «Майкл прекрасно адаптировал книгу, написав сценарий, который отражает все уникальные нюансы и точность автора», — поделился Блит. 


В центре сюжета экранизации окажется архитектор из США Фредерик Генри, которого как раз таки и сыграет Том Блит. В годы Первой мировой войны Генри отправляется добровольцем на фронт, где присоединяется к итальянской армии. Вскоре парень получает ранение и влюбляется в свою медсестру по имени Кэтрин. 

Что касается других грядущих экранизаций, недавно стало известно, что у повести братьев Стругацких «Отель "У погибшего альпиниста"» появится еще одна экранизация. На этот раз режиссером выступит Александр Домогаров-младший, а сценаристкой — Ольга Городецкая. Сюжет разворачивается вокруг убийства одного из постояльцев отеля с многообещающим названием «У погибшего альпиниста». Когда единственная дорога в гостиницу оказывается перекрытой из-за снежной лавины, кто-то из гостей отеля совершает преступление, которое придется расследовать полицейскому по имени Петер Глебски.

Фото: кадр из фильма «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»
Образ жизни — 15:47, 14 июня
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Новости — 12:00, 14 июня
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости — 13:00, 13 июня
Дэвид Коренсвет спасает мир в трейлере «Супермена»
Новости — 11:00, 13 июня
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Образ жизни — 19:25, 12 июня
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц