Новости — 19 ноября 2023, 13:23

Уэс Андерсон станет куратором онлайн-киноклуба

Организовывать сообщества по интересам непросто, но шансы на успех увеличиваются в несколько раз, когда за такую затею берутся профессионалы. Продюсерская компания Indian Paintbrush решила порадовать синефилов и запустить собственный онлайн-киноклуб Galerie. Создатели обещают предоставлять любителям кино оригинальные видеоматериалы, делиться вдумчивыми разборами и эссе, устраивать дискуссии об искусстве, время от времени встречаться на живых показах, а главное — обсуждать фильмы со знатоками всей подноготной этой индустрии. 

Козырем Galerie станут звездные гости. Как пишет издание IndieWire, куратором проекта выступит Уэс Андерсон. С Indian Paintbrush режиссера связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Именно эта компания отвечала за производство «Королевства полной луны», «Отеля „Гранд Будапешт“», «Острова собак», «Французского вестника», «Города астероидов» и некоторых более ранних работ Андерсона. Недавнюю короткометражку «Чудесная история Генри Шугара» тоже продюсировала и финансировала Indian Paintbrush и более чем вероятно, что свои будущие ленты Уэс будет создавать при поддержке этой студии.


У киноклуба имеется благородная цель: организаторы хотят способствовать объединению единомышленников и удовлетворять их потребности в знаниях, которые касаются области кино. Обмениваться своими мнениями участники бесед будут с писателями, журналистами, режиссерами, операторами, монтажерами, композиторами, художниками по костюмам и представителями других профессий. Уже сейчас известно, что в роли спикеров на разных встречах выступят актеры Итан Хоук, Мэгги Джилленхол и Тейлор Расселл, режиссер и сценарист Джеймс Грэй, постановщица Карин Кусама. Чтобы присоединиться к Galerie, необходимо оформить ежемесячную подписку. Она обойдется киноманам в десять долларов.

Что же касается основной деятельности Андерсона, то к ней он может вернуться уже в ближайшее время. В конце этого года режиссер должен приступить к съемкам следующего фильма. По словам Уэса, это будет шпионская картина про отношения отца и дочери. От последних лент новый сценарий отличается более линейным повествованием и довольно мрачным тоном. То ли в шутку, то ли на полном серьезе кинематографист рассказывал, что хочет показывать в каждом кадре Бенисио Дель Торо. Помимо него, в безымянном проекте также сыграет Майкл Сера.


Фото: Global Look Press
Новости — 20:21, 15 августа
Стала известна дата выхода комедии «Олдскул» с Марией Ароновой
Интервью — 20:20, 15 августа
Фестиваль Signal 2025: гид по московским приключениям
Новости — 18:05, 15 августа
«В ней мы видим суть Off the Wall»: певица SZA заняла пост первого арт-директора Vans
Новости — 17:10, 15 августа
Элли на маковом поле, тима ищет свет, Никола Мельников и авангард: в парке Малевича пройдет фестиваль современной культуры
Новости — 16:30, 15 августа
SODA LUV выпустил «Bop Bop» — сингл с будущего альбома