Новости — 17 октября 2023, 09:01

В «Яндекс Картах» появились 3D-модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга

Летом сервис добавил направления, по которым катается столичный водный транспорт. Тогда разом решили убить двух зайцев. Во-первых, помочь тем, кто пользуется речными трамвайчиками в качестве альтернативы метро и наземки. А во-вторых, помочь тем, кто хочет обозреть с воды московские достопримечательности. Для тех, кто на выходные планирует выехать за пределы столицы, есть отдельная опция: тематические маршруты для городка писателей Переделкино. Ну а тем, кому время позволяет любоваться знаковыми местами лишь с экрана, остается довольствоваться новым инструментом. 

Теперь в «Яндекс Картах» появились трехмерные цветные модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. Объемные изображения памятников дают возможность увидеть знакомые места с новых ракурсов или, напротив, познакомиться с двумя городами, рассмотрев их в деталях.


В Москве можно подробно изучить около двух десятков достопримечательностей. Среди них — Третьяковская галерея, Пушкинский музей, ГЭС-2, собор Василия Блаженного, Большой театр, Останкинская башня и главное здание МГУ. А желающие отправиться на виртуальную экскурсию по Питеру могут открыть 3D-модели Эрмитажа, музея истории и Петропавловской крепости, Александровской и двух Ростральных колонн, храма Воскресения Христова, Исаакиевского и Казанского соборов, ну и крейсера «Авроры», естественно.

Все объекты, обещают в «Яндексе», были детально проработаны и буквально воссозданы на экране. На картах видны основные особенности их архитектуры, цвета и тени. Более того, вокруг них «растут» объемные деревья, размер и расположение которых соответствуют действительности, — эффект присутствия максимальный. А для еще большей реалистичности при переключении на ночную тему вокруг зданий появляется подсветка. Точно так же они озаряются по ночам в реальных городах.

Возникает закономерный вопрос: как эти самые трехмерные модели найти в приложении? Для этого нужно выбрать конкретный объект на карте и приблизить его. Дабы рассмотреть достопримечательность не сверху, а со стороны, нужно сделать параллельный свайп двумя пальцами вверх по экрану. Этими же пальцами можно вращать карту так, чтобы рассмотреть модели с остальных сторон. Организовать такую экскурсию можно как в приложении, так и в веб-версии «Яндекс Карт».

Фото: Unsplash
Новости — 18:30, 1 августа
Конец саги: третий сезон «Вампиров средней полосы» станет последним
Кино — 18:20, 1 августа
Герои меча и магии: Антон Рогачёв, Илья Виногорский и Валентина Ляпина о сериале «Этерна»
Новости — 17:35, 1 августа
PREMIER покажет свои хиты в кинотеатрах под открытым небом
Новости — 16:03, 1 августа
«Нет, не надо слов, не надо паники»: Лолита выпустила свои треки в акустике
Новости — 14:40, 1 августа
«ВкусВилл» выпустил игру-исследование «Для прогулок»