Новости — 21 июля 2023, 15:05

В Telegram появились Stories. Пока они доступны только подписчикам

Одно дело, когда этот формат внедряли во все на свете соцсети, но другое дело — в сервисы, предназначенные исключительно для коммуникации. Однако Павел Дуров и его команда решили, что без сторис им больше не справиться. Новая функция для Telegram была анонсирована в конце июня. Тогда новаторский, по мнению Дурова, инструмент находился в разработке. Всего месяц спустя его запустили. Правда, пользоваться им пока могут не все, а лишь избранные — обладатели подписки Premium.

С августа Telegram Stories будут доступны и простым смертным. А пока они могут смотреть, как истории постят их друзья с подпиской. Выглядит новая лента примерно так же, как в соцсетях, где она давно прижилась. Теперь во вкладке «Чаты» над поисковым окошком разместились кружочки. Слева — ваш собственный. Там можно заливать и просматривать свои сторис. А правее стройным рядком разместились кружки с аватарками собеседников. Если кружок обведен цветной рамкой, значит, истории еще не просмотрены. Если рамки нет, то вы уже в курсе, что внутри.


Попутно во вкладке «Настройки» появился раздел «Мои истории». Там можно сохранять опубликованный прежде контент, который ваши контакты будут видеть в вашем же профиле на постоянной основе. Здесь тоже все понятно: это тот же раздел «Актуальное» с самой важной информацией.

Теперь главное — то, что касается публикации историй. В новом разделе можно делиться фото и видео, в том числе контентом, снятым одновременно на фронтальную камеру и основную. Поверх медиафайла можно написать что-то или нарисовать. Там же можно отметить других пользователей. Перед публикацией можно выбрать, кому будет доступна история: всем юзерам, только контактам или некоторым из них. Тут разработчики действительно постарались. Они, по данным 9to5Mac, разрешили пользователям создавать списки с разными контактами для разных историй. То бишь определенным контентом можно делиться с лучшими друзьями, а каким-то — только с коллегами.

Также предварительно можно указать, смогут ли зрители сохранять вашу историю, записывать с ней экран или делать скриншоты. А еще можно выбрать, как долго сторис будет видна: 6, 12, 24 или 48 часов.

После публикации историю можно отредактировать, сохранить в профиль или в фотопленку, а также узнать, кто именно ее смотрел. Количество просмотров и зрители указаны внизу страницы. А сами зрители тем временем могут отвечать на истории и отправлять реакции — тут все традиционно.

Фото: кадр из сериала «Элита»
Новости — 13:28, 18 октября
«Бонд с кнопкой» представили альбом «Дом»
Новости — 19:30, 17 октября
Фестиваль документального кино Beat Weekend объявил даты проведения
Новости — 17:30, 17 октября
Фильмы Михаэля Ханеке вернутся на большие экраны
Новости — 16:10, 17 октября
«Риса за Творчество» и «Яндекс Музыка» объявили о сотрудничестве
Новости — 15:30, 17 октября
«Как мне тебя найти в этом городе?». Mirèle выпустила новый сингл