Новости — 5 июля 2023, 13:57

«Москино» откроет кинотеатр в Музее Москвы

В семействе «Москино» пополнение. Компания открывает новый филиал совместно с Музеем Москвы. Новая арт-площадка расположится рядом с самим культурным учреждением на Зубовском бульваре, поэтому название получит соответствующее — «Москино Музейный». Двери для первых посетителей откроются 6 июля. Фильмом открытия станет нуар-драма американского режиссера Билли Уайлдера «Сансет Бульвар» 1950 года выпуска. Показ трехкратного лауреата «Оскара» о забытых голливудских звездах сопроводит лекция от Илектры Канестри. Фэшн-гуру поведает о моде и стиле эпохи 50-х.

Уютный кинозал рассчитан на 90 человек и, вероятно, станет одним из любимых мест синефилов. Для них здесь будут крутить лучшие образцы отечественной и зарубежной классики. В репертуар войдут ленты, которые в разные годы снимали Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Хаяо Миядзаки, Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн, Андрей Смирнов и прочие прославленные режиссеры. Помимо ретроспектив, кинолюбителей ждут артхаусные и фестивальные работы, уникальные архивные находки и специальный цикл от москвоведов.


Более того, «Москино Музейный» объединит единомышленников в киноклубы. Во-первых, здесь постоянно будут собираться участники «Золотого века». Их познакомят с достижениями советских постановщиков, комедиями и мелодрамами о вечных философских вопросах вроде любви, надежды и красоты. Место ведущего и модератора отведено для телеведущего и журналиста Александра Казакевича.

Другое комьюнити предназначено для молодой аудитории. Его куратором назначен режиссер и сценарист Иван И. Твердовский. Перед каждым специальным сеансом в рамках киноклуба он будет выступать с предисловием. Постановщик разъяснит, чем примечательна та или иная картина и на чем стоит сфокусироваться при просмотре, чтобы выжать из фильма максимум впечатлений. В распоряжении у Твердовского — российское и иностранное авторское кино, документалки и экспериментальные фильмы, повлиявшие на развитие искусства.

Кстати, в Москве продолжают работать летние кинотеатры. До конца августа можно успеть заглянуть на площадку онлайн-сервиса KION во дворе бара Strelka или запланировать поход на «Плюс Дачу» в Парке Горького. Там, кстати, также проводят оздоровительные тренировки, познавательные лекции, концерты и спектакли.

Фото: предоставлено пресс-службой
Новости — 15:40, 16 мая
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости — 14:08, 16 мая
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 11:40, 16 мая
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости — 17:30, 15 мая
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости — 15:30, 15 мая
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова