Новости — 20 июня 2023, 17:22

Новый фильм Хаяо Миядзаки выйдет в российский прокат

Уже в следующем месяце состоится мировая премьера нового аниме-фильма Хаяо Миядзаки «Как поживаете?» (How do you Live?), который, вероятнее всего, станет последней работой режиссера. В японском прокате фильм выйдет 17 июля, после чего будет появляться в кинотеатрах по всему миру, в том числе и в России. Сегодня стало известно, что «Как поживаете?» появится в официальном прокате, дистрибьютором ленты станет компания «Русский репортаж».

«Сегодня на нашей презентации в рамках Кинорынка мы объявили, что везем последний фильм великого Миядзаки в Россию! Наконец-то мы можем говорить об этом вслух. Точную дату проката How Do You Live? в России сообщим уже в скором времени, а пока радуемся новости и разглядываем постеры», — написали представители «Русского репортажа» в соцсетях. Фильм появится на экранах отечественных кинотеатров до конца 2023 года.


Миядзаки подарил зрителям такие незабываемые добрые истории, как «Ходячий замок», «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и многие другие. Работу над своим последним (предположительно) фильмом он начал еще в 2016 году и планировал завершить работу к Олимпийским играм в Японии в 2020 году. Однако процесс создания аниме затянулся. Президент Ghibli Тосио Судзуки даже предполагал, что Миядзаки специально не спешит выпускать фильм в прокат и будет продолжать работать над ним до конца жизни.

И все-таки в 2023 году студия Ghibli выпускает эту ленту. Правда, стратегию промокампании «Как поживаете?» выбрали необычную: до самого дня премьеры фильма студия не будет выпускать ни одного трейлера, тизера и кадра. Из всех материалов есть только один официальный постер с изображением бело-синей птицы, и на этом все.

Аниме «Как поживаете?» основано на одноименной книге Ёсино Гэндзабуро 1937 года, которая считается классикой японской литературы и входит в школьную программу. Главным героем становится 15-летний Копер, который после смерти отца отправляется жить к своему дяде. Тот каждый день пишет для племянника заметки в дневнике, где размышляет о бытовых и философских вопросах, дает разные советы и делится собственным опытом. Благодаря ему мальчик справляется с проблемами взросления, строит планы на будущее и встает на путь просвещения.

Фото: кадр из фильма «Унесенные призраками»
Новости — 17:50, 22 мая
Кэри Маллиган сыграет в «Хрониках Нарнии» Греты Гервиг
Новости — 16:00, 22 мая
Дэниел Крэйг и Киллиан Мерфи могут сыграть в новом фильме Дэмьена Шазелла
Новости — 13:43, 22 мая
Стартовали съемки 3-го сезона «Вампиров средней полосы»
Новости — 11:38, 22 мая
Квентин Тарантино выпустит серию книг о 10 своих фильмах
Новости — 16:00, 21 мая
Netflix анонсировал мультсериал по игре Clash of Clans