Новости — 13 июня 2023, 18:30

Фестиваль документального кино «Докер» объявил даты проведения и программу

Этим летом уже в девятый раз будет проходить фестиваль «Докер», на котором традиционно показывают лучшие авторские документалки со всего мира. Для большинства фильмов показы в рамках этого мероприятия станут российскими премьерами. «Докер 2023» стартует 23 июня в московском кинотеатре «Октябрь» и продлится до 2 июля. После этого лучшие фильмы программы будут показаны в Санкт-Петербурге на киностудии «Лендок» со 2 по 13 октября, а также в Ярославле с 18 по 20 сентября на площадке «Аура».

Программа разделена на две основные части: в первой будут представлены полнометражные картины, во второй — короткометражки. Программу полного метра откроет драма «Святая дилемма», которую называют документальным воплощением «Молодого папы». В рамках фестиваля также покажут картину «Последний теплоход» Ильи Желтякова о таинственном путешествии огромного судна, историю о китайской семье «Долгая дорога домой», философскую притчу «Ландшафт», итальянскую драму «После моста», а также ленту «Сцена за сценой» Артура Соколова.


В программе короткометражек тоже много проектов со всего мира: в конкурсе участвуют фильмы из Бангладеша, Китая, Кубы, Франции, Португалии и Турции. В числе работ отечественных авторов — «Ева» Ольги Смирновой, «Фиолетовая страна» Михаила Горобчука и «Цифровое бессмертие» Никиты Аниськина. Больше внимания именно российскому документальному кино будет уделено в секции «Док Станция», в которую вошло 15 фильмов из разных регионов страны, включая Башкортостан, Пермский край, Карачаево-Черкесию и Ростовскую область.

Еще одна дополнительная программа фестиваля — «Док Терапия», в которой зрители смогут увидеть картины, посвященные теме ментального здоровья. После показов фильмов этой программы запланированы обсуждения с психологами и психотерапевтами. Помимо этого, на «Докере» будут проходить профессиональные дискуссии с экспертами индустрии: приглашенные спикеры расскажут про особенности работы звукорежиссеров и композиторов в неигровом кино, мастерство режиссеров монтажа, ошибки системы обучения и нехватку талантов, будущее авторского документального кино и многое другое.

Фото: предоставлено пресс-службой
Кино — 21:00, 11 сентября
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости — 09:45, 11 сентября
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости — 09:00, 11 сентября
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости — 22:00, 10 сентября
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 13:42, 10 сентября
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса