Новости — 26 июня 2020, 22:34

Новый выпуск подкаста «Сережа и микрофон» Мезенцева посвящен внутреннему миру человека: бактериям и пищеварению

В гости к Сергею Мезенцеву пришел Дмитрий Алексеев — кандидат биологических наук, доцент Европейского исследовательского института биологии старения в городе Гронингене и носитель еще многих почетных званий. Темой беседы стали бактерии, живущие в организме человека, и их влияние на наше здоровье. Алексеев часто пользовался метафорами и сравнениями, чтобы объяснить наше взаимодействие.

В начале ученый немного рассказал об истории нашего совместного существования. Бактерия была одним из первых микроорганизмов, появившихся на Земле, в то время, как мы, люди, появились сравнительно недавно. Но, по словам Алексеева, мы пришлись им по вкусу. Не буквально, разумеется. Бактерии любят тепло, влагу и темноту, поэтому человек оказался идеальным домом для них. Говоря о бактериях, надо помнить, что среди них есть «хорошие парни», которые нам помогают, и плохие, которые могут нам навредить. 

Кадр из подкаста «Сережа и микрофон»


В силах человека повлиять на то, кого из них окажется больше. И главным фактором является питание. Алексеев дал несколько советов по этому вопросу. Во-первых, надо снизить потребление сахара. Он создает идеальную среду для обитания и размножения плохих бактерий. Сахар для них что-то вроде санатория или курорта с системой all inclusive. 

Второй совет Алексеева тоже связан с сахаром. Он состоит в том, что нужно потреблять побольше пищевых волокон. В них тоже содержится сахар, но он представляет собой сложную структуру, с которой плохие бактерии, в отличие от хороших, ленятся возиться. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять 30 граммов пищевых волокон в день. Они содержатся в растениях, орехах, крупах, но, и это важно, их нет в мясе. Алексеев признал заслуги мяса в развитии человеческого мозга и рассказал о том, как люди догадались высасывать костный мозг и использовать кости в качестве консервных банок. Еще Алексеев хвалил кефир и всякие кисломолочные бактерии, назвав их чудом мироздания. Это и было его третьим советом — потреблять больше кисломолочных продуктов.
 
Алексеев сказал, что важно не только, что вы едите, но и как. Он посоветовал превратить прием пищи в своего рода ритуал. Спокойный и расслабляющий. Стресс не слишком совместим с пищеварением.

Выпуск подкаста «Сережа и микрофон» с Дмитрием Алексеевым


В серии подкастов «Сережа и микрофон» вышло более 30 эпизодов. Гостями Мезенцева были Гоша Карцев и Александр Рогов, Денис Кукояка, Тимур Каргинов, Антон Севидов, Ян Топлес, Александр Гудков, Илья Найшуллер и многие другие. Мезенцев продолжает экспериментировать с жанрами, 10 июня он запустил новое шоу «Тусоголики», а 21-го «Один глупый вопрос» — своеобразную версию классического «Сережи и микрофона».

Фото: Кадр из подкаста «Сережа и микрофон»
Новости — 19:30, 10 октября
Вышел трейлер сериала Рейчел Сеннотт «Я люблю Лос-Анджелес»
Кино — 19:00, 10 октября
У нас труп, возможно, криминал: 5 детективов о разных эпохах
Новости — 17:08, 10 октября
Скарлетт Йоханссон может стать матушкой Готель в ремейке «Рапунцель»
Новости — 16:10, 10 октября
В Fortnite добавили скины в честь ивента «Кошмары»
Музыка — 15:22, 10 октября
«Кто меня любит — за мной»: Катя Павлова — о переиздании альбомов «Обе Две» «План побега» и «Радости страсти»