Новости — 24 июня 2020, 01:05

Ученые обнаружили еще один памятник неолита рядом со Стоунхенджем

Британские археологи нашли кольцо из шахт в окрестностях Стоунхенджа, где предположительно жили строители монумента. Возраст оценили примерно в 4,5 тысячи лет. Результаты раскопок опубликовали в научном журнале Internet Archaeology.


В раскопках участвовали ученые из университетов Уоррика, Бирмингема, Глазго Уэльса и Брэдфорда. Сначала они подумали, что это никакие не шахты, а просто часть ландшафта, но геофизические исследования, с использованием в частности технологий дистанционного зондирования и анализа осадочных пород, показали, что это рукотворные объекты. 

Шахты, вырытые на глубине 5 метров, обнаружили на расстоянии в примерно 3 км от Стоунхенджа вокруг поселения эпохи неолита Даррингтон-Уоллс, а диаметр кольца составляет примерно 2 км. Теперь исследователи считают, что найденный объект как бы отделял священный Стоунхендж от остального мира. Ученые выдвинули гипотезу о том, что структура древнего британского общества была куда сложнее, чем считалось ранее, ведь для того, чтобы создать такой масштабный объект, нужен высокий уровень организации труда. 

Исследователи удивлены, что кольцо из нескольких десятков шахт не было обнаружено раньше, потому что местность вокруг Стоунхенджа изучена практически вдоль и поперек. Они считают, что это один из самых масштабных памятников неолита, обнаруженных на Британских островах.

Фото: Unsplash
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO