Новости — 30 марта 2023, 10:15

Фильм «Накануне» получил две награды на французском фестивале L’Europe autour de l’Europe

Главный герой драмы «Накануне» — одинокий подросток Максим из Санкт-Петербурга, который переживает не самый лучший период в своей жизни. Отношения с мамой не ладятся, поэтому он пробует поддерживать общение с отцом. Тот тоже особо не идет на контакт, и Максим прекрасно понимает, в чем причина. Родитель уже давно бросил их и обзавелся другой семьей. Но парень знает, что у папы есть еще и молодая любовница. Он следит за каждым шагом этой женщины и начинает верить в то, что все изменится к лучшему, если получится избавиться от нее.

Премьерный показ фильма состоялся прошлым летом на фестивале «Окно в Европу» в Выборге. Там же он получил свою первую награду. Члены жюри вручили специальный приз Дарье Екамасовой, которая сыграла любовницу Аню. Осенью «Накануне» показывали в кинотеатрах, а затем лента появилась на онлайн-платформах. Возможно, многие так и не узнали бы о существовании скромной экзистенциальной истории, но она неожиданно отправилась за границу и завоевала там сразу несколько призов на одном международном смотре.


Как сообщает РИА «Новости», картина попала в конкурсную программу фестиваля L’Europe autour de l’Europe. Он проводится в Париже и фокусируется на авторском европейском кино. Драма Ерохиной оказалась единственным кандидатом из России и выделилась среди всех остальных участников тем, что ее при подведении итогов упомянули два раза. «Накануне» получил диплом «Особое упоминание» от основного жюри и приз молодежной комиссии с формулировкой «За лучший фильм». При этом сама кинематографистка даже не подозревала, что ее картину планируют показать во Франции. Заявку на участие в фестивале подали продюсеры, поэтому о победе Алиса узнала от них.

К слову, в 2022 году свои дебютные работы представили Тина Мастафова и Малика Мусаева. Они вместе с Кантемиром Балаговым, Кирой Коваленко и другими режиссерами учились в мастерской Александра Сокурова, а теперь делают первые шаги в большом кино. Фильм Мусаевой «Клетка ищет птицу», снятый на чеченском языке с непрофессиональными актерами, успел побывать на Берлинском кинофестивале. Что касается «Тембота» Мастафовой, то его можно посмотреть на платформе KION. Подобно некоторым однокурсникам, Тина показала в своем фильме жизнь в Нальчике.

Фото: кадр из фильма
Музыка — 20:00, 1 июля
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 18:05, 1 июля
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости — 16:40, 1 июля
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости — 15:10, 1 июля
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости — 13:45, 1 июля
«Приключения Электроника» получат ремейк