Новости — 14 июня 2020, 20:52

Испания готовится открыть границы со странами Шенгена с 21 июня. Но не со всеми

Испания готовится открыть границы со странами Шенгена с 21 июня. Но не со всеми

Королевство торопится принять тысячи изголодавшихся по пляжам и солнцу туристов из стран шенгенского соглашения уже с 21 июня. Но не из Португалии — сообщение с ней будут восстановлено с 1 июля. Об этом сообщил глава испанского правительства Педро Санчес на пресс-конференции 14 июня. 


Тогда же — 1 июля — начнется постепенное открытие границ со странами за пределами шенгенской зоны, которые будут добавлены в специальный список, отметил Санчес. Но есть три условия попадания в этот список: первое — эпидемиологическая обстановка в стране должна быть такой же или лучше, чем в целом по Евросоюзу; второе — власти этой страны должны соблюдать определенные санитарные условия (которые будут оговорены в этом списке); третье — рассматриваемая страна должна в ответ открыть границы для граждан ЕС. 

Санчес напомнил о том, что решения по странам будут приниматься  всем Евросоюзом отдельно по каждой стране.

«Не будет никакого смысла, если мы откроем границы внутри Шенгена, и при этом каждая из наших стран будет иметь свои договоры с третьими странами за пределами Шенгена. Это было бы абсолютно неэффективно».

Помимо прочего, Санчес упомянул, что с 21 июня также будет снят обязательный карантин для прибывающих в страну. Но добавил, что все этапы открытия границ пройдут при строгом соблюдении мер безопасности. 

Ранее Испания (в лице того же премьера Санчеса) собиралась открыться для иностранных туристов с июля. Теперь с учетом новых вводных по текущей ситуации планы поменялись.

Премьер рассказал, что в данный момент правительство разрабатывает план восстановления туристического сектора Испании. Он особо подчеркнул приоритетность этого направления. И надо сказать, что глава правительства не преуменьшил важность этого вопроса: 12% ВВП Испании приходится на туризм, он же обеспечивает примерно такую же долю общего числа рабочих мест в стране. Перенос старта туристического сезона для Испании (впрочем, как и для Италии, Португалии, Греции и других южноевропейских стран) — это огромные экономические потери. Национальный институт статистики (INE) уже отчитался за первый квартал 2020 года и увидел антирекорд: ВВП королевства просело на 5,2%, такого падения не было с 1970 года, когда статистика начала вестись. 


Стоит напомнить, что в Испании до сих пор действует режим повышенной готовности, введенный 14 марта. Официально он теряет силу как раз 21 июня. Королевство долгое время находилось в числе стран с самым большим числом зараженных коронавирусом, в связи с чем были приняты беспрецедентные ограничительные меры для стабилизации ситуации.

Фото: Unsplash
Ханс Циммер напишет саундтрек для третьего сезона «Эйфории»
Новости — 18:30, 24 июля
Ханс Циммер напишет саундтрек для третьего сезона «Эйфории»
Кино — 17:25, 24 июля
Все не так, и все не то. 5 комедий о сомнительных решениях и их последствиях
Новости — 15:50, 24 июля
Стартовали съемки сериала «Полдень» по роману братьев Стругацких
Образ жизни — 15:10, 24 июля
Архитектор человеческих эмоций. Художница Дарья Ивашкина — об арт-объекте для «Архстояния», черной дыре Никола-Ленивецкого уезда и стремлении «жить максимально увлекательную жизнь»
Новости — 14:15, 24 июля
Объявлена программа 82-го Венецианского кинофестиваля