Ее начало положила «Гунда» — черно-белая лента, запечатлевшая жизнь скота на одной норвежской ферме. Свое название фильм получил в честь свиньи, которая по сути является центральной фигурой документалки. Помимо нее, зрителям также показывают поросят, кур и коров. В фильме отсутствуют люди, диалоги и даже музыка. Однако это нисколько не помешало Косаковскому дополнить крупные планы животных под звуки природы метафорическими смыслами и даже отсылками к древнегреческой трагедии. Среди продюсеров «Гунды» выступал актер и эко-активист Хоакин Феникс, а премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале в 2020 году.
По сообщениям Variety, следующая работа Косаковского тоже покажет восприятие мира с позиции не человека, а представителей животного царства. В этот раз речь пойдет о рыбах, которые обитают в водах океана. Во время производства будущей документалки постановщик будет тесно сотрудничать с немецкой художницей и фотографом, использующей псевдоним K49814. В своих проектах она нередко отображает жестокое обращение человека по отношению к животным, а в рамках работы над новой документалкой упор будет сделан на загрязнение океанов и уничтожении человеком разных видов подводных обитателей.
Проблема охраны океанов и последствий промышленного рыболовства сегодня актуальна как никогда. Если ловля съедобных рыб будет продолжаться в таком же темпе, как сейчас, то их популяция может исчезнуть уже к 2048 году. Компания-дистрибьютор Cinephil подчеркивает, что именно поэтому Косаковский и взялся за такую историю. Обычно люди привыкли закрывать глаза на приносимый природе вред и игнорировать его результаты. Представители Cinephil уверены, что режиссер способен создать из примитивного сюжета захватывающее зрелище, постепенно усиляя воздействие на зрителей. Так что документалка должна получиться и познавательной, и увлекательной.
К съемочной группе присоединятся многие члены команды, создавшей «Гунду». Среди них — оператор Эгиль Хасколд Ларсен, звукорежиссер Александра Дударев, монтажер Айнара Вера и другие. Названия у фильма пока нет. Сообщается, что все подготовительные процессы запустились еще в прошлом году, а сами съемки стартуют в грядущем июне. Релиз картины запланирован на 2025-й.