Новости — 5 февраля 2023, 14:06

«Чебурашка» собрал в прокате более 6 млрд рублей

«Чебурашка» собрал в прокате более 6 млрд рублей

После новогодних выходных киноадаптация повести Эдуарда Успенского о необычном пушистом создании стала самым кассовым фильмом в истории российского проката. Для того, чтобы сместить с пьедестала комедию «Холоп» Клима Шипенко с Милошем Биковичем в главной роли «Чебурашке» потребовалось всего лишь девять суток. Премьера фильма состоялась в первый день 2023 года, а уже к утру 10 января показатели сборов превысили 3,1 млрд рублей. Спустя почти месяц эта сумма увеличилась в два раза.

Согласно аналитике Единой федеральной автоматизированной информационной системы, лента заработала в общей сложности свыше шести млрд рублей. Прорывными для «Чебурашки» стали первые два уик-энда: после премьеры в копилке создателей оказалось 1,3 млрд рублей, а еще через неделю цифры увеличились до 1,5 млрд. Сейчас он стабильно собирает сотни тысяч рублей каждую неделю. Как долго продлится показ фильма в кинотеатрах — пока неизвестно. В интервью изданию «Ведомости» генеральный директор компании-дистрибьютора «Централ Партнершип» Вадим Верещагин заявил, что «Чебурашку» будут крутить до тех пор, пока не уменьшится зрительский интерес.


Новый взгляд на знакомого с детства персонажа — результат коллаборации «Союзмультфильма» со студией Yellow, Black and White. Сюжет ленты повествует о том, как милый мохнатый зверек попадает из своей родной апельсиновой рощи в небольшой городок на берегу Черного моря. Там он первым делом встречает Гену. Правда, главный компаньон Чебурашки из книг и советских мультиков теперь никакой вовсе не крокодил, а пожилой садовник. Образ старухи Шапокляк тоже весьма изменился. В фильме она превратилась в руководительницу шоколадной фабрики по имени Римма, но ее коварство при этом никуда не делось. Режиссером «Чебурашки» стал Дмитрий Дьяченко, главные роли исполнили Сергей Гармаш и Елена Яковлева, а озвучивала ключевого персонажа актриса Ольга Кузьмина.

Видимо, успех «Чебурашки» не мог не сказаться на желании других режиссеров тоже попробовать экранизировать какую-нибудь известную детскую историю. Так, Сарик Андреасян («Защитники», «Чикатило») уже заявил о получении прав на съемки фильма по мотивам другого произведения Эдуарда Успенского — сказочной повести «Дядя Федор, Пес и Кот». Это значит, что в ближайшие годы стоит ожидать релиз проекта о жизни в деревне Простоквашино. 

Фото: кадр из фильма
Добро пожаловать в Иваново, город голограмм. Репортаж со съемок 2-го сезона «Кибердеревни»
Новости — 12:46, 28 июля
Добро пожаловать в Иваново, город голограмм. Репортаж со съемок 2-го сезона «Кибердеревни»
Новости — 19:30, 25 июля
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости — 17:45, 25 июля
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Новости — 16:10, 25 июля
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости — 15:00, 25 июля
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым