Новости — 27 января 2023, 09:56

Расставание и обретение самодостаточности: 4NN4 выпустила сингл «Пули-пистолеты»

А уходить из громкого и успешного проекта, не жалуя при этом фанатов своими новыми песнями, как минимум недальновидно. Аня так рисковать не стала, поэтому, начиная с апреля, у нее регулярно выходили новые синглы и EP. И так было вплоть до декабря, когда она представила «Свободу» и одноименный клип, срежиссированный Ташей Алакоз. 2023-й 4NN4 начала не сбавляя темпа. На дворе еще январь, а она уже выпустила новый трек. 

Песня называется «Пули-пистолеты». Она вышла 27 января, причем даже без особого прогрева. Аня, конечно, писала в соцсетях, что в ближайшее время появится новый сингл, что «скоро будем танцевать», но в использовании сниппета была весьма экономна. Так что трек получился свежайший. 


Это, как и было заявлено, танцевальный поп-сингл. Музыкально он максимально движовый и насыщенный: ровные и вызывающие отклик по всему телу биты, запоминающаяся мелодия и припев с периодически всплывающими лирическими вставками. Текст, на что довольно прозрачно намекают эти самые вставки, далеко не самый радужный. 4NN4 поет про расставание и обретение самодостаточности. Там про то, что «на свете стало меньше нас и стало больше меня», про печальные закаты и попытки смириться с новым состоянием. 

В плане смыслов трек косвенно пересекается с предыдущей «Свободой». И там и там поется про обретение самодостаточности, но сингл «Пули-пистолеты» получился куда более личным. Предыдущий релиз, скорее, философский: о том, что жизнь одна, о том, что все в ней возможно, о свободе и неповторимости каждого дня. Это же метафорично подчеркивает клип. Там два полярных воплощения, добрая и злая стороны человека, в финале сходятся в одно целое — героиня как бы принимает свою природу и находит в этом контрасте баланс. 


«Свободе» предшествовало два важных для Романовской релиза. В сентябре она представила свой первый сольный EP «Читается как АННА», состоящий из пяти треков. Три из них уже были знакомы поклонникам — их певица выпускала отдельными синглами. А месяц спустя у Ани вышел трек «Улетай» — коллаб с ее бывшими коллегами из Cream Soda. Это, сказали музыканты, последняя песня, записанная в прежнем составе. Придумана она была еще до расставания, но как будто бы предугадала дальнейшее развитие событий.

Фото: Пресс-служба
Кино — 13:31, 30 августа
Ну, посмотрим. «Орудия», «Супермен», «Фантастическая четверка: Первые шаги», F1, «Голый пистолет», «Мир юрского периода: Возрождение»
Новости — 16:02, 29 августа
Вертикальные сериалы длиной в минуту набирают популярность
Кино — 16:00, 29 августа
Короче, часть третья: танцы Артемьева на крыше, хула на ТикТок и утраченная молодость трубача
Новости — 14:15, 29 августа
В Spotify появились личные сообщения
Новости — 13:30, 29 августа
Crocs выпустит коллекцию обуви с персонажами «Южного Парка»