Новости — 9 июня 2020, 17:34

Парковку немецкого аэропорта переоборудовали в арт-галерею, по которой можно проехать на автомобиле

Необычную концепцию реализовали на парковке международного аэропорта Кельн/Бонн в Германии. В выставке, организованной в импровизированной арт-галерее, приняли участие около 50 художников, которые представили примерно 300 картин, скульптур и других произведений искусства.  

Идея о том, чтобы придать аэропорту новый культурный облик, пришла владельцам картинных галерей в Дюссельдорфе и Мюнстере. Они хотели дать художникам возможность представить свои работы публике даже несмотря на пандемию коронавируса. Когда Германия начала смягчать ограничения, эту задумку удалось осуществить. Формат выставки полностью отвечает мерам социального дистанцирования, а потому посетители могут приобщиться к искусству, не переживая о своем здоровье. 


«Мы хотели сбросить искусство с пьедестала. Лондон, Париж, Сингапур и теперь автостоянка», — заявил Дитер Нусбаум, представитель Верхней галереи современного искусства в Мюнстере. Организаторам это удалось: они вышли за рамки привычного — работы, представленные на выставке, размещены на багажных тележках, а сопровождают экспозицию световое шоу и диджей-сет от электронщика Strandpiraten. 

В первые восемь часов после открытия выставку посетили около 2000 автомобилей. Въезд на парковку стоил меньше пяти евро, что делает подобный вид культурного досуга весьма доступным по сравнению с традиционными европейским музеями, цены на билеты в которых в среднем составляют около 20 евро.  

Дитер Нусбаум и его коллега Томас Хоффманн рассказали порталу The transatlantic diablog о том, как проходили переговоры о проведении выставки. «Руководство аэропорта восприняло нашу идею с энтузиазмом. С момента первого звонка до открытия выставки потребовалось всего три недели», — поделились они. Не исключено, что практика проведения арт-мероприятий на нестандартных локациях сохранится и после того, как жизнь людей по всему миру придет в норму. Организаторы сообщили, что они находятся в постоянном поиске новых площадок. 

Фото: Фейсбук @KoelnBonnAirport
Новости — 13:38, 2 июля
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 12:48, 2 июля
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости — 11:24, 2 июля
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 20:00, 1 июля
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 18:05, 1 июля
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER