Новости — 5 июня 2020, 22:34

Краткий гайд по книжному фестивалю «Красная площадь», который пройдет с 6 по 8 июня

Вслед за крупными европейскими городами Москва тоже постепенно возвращается к нормальной жизни. Уже в эту субботу начнется первое массовое мероприятие с начала самоизоляции: книжный фестиваль, традиционно открывающий лето в Москве — «Красная площадь». Он займет всю территорию Красной площади и будет разделен по тематическим зонам. Есть шатры и с художественной литературой, и с учебной, и с исторической, и с нон-фикшном и еще много-много всего, даже сцена. Вот карта:



Каждый год в фестивале принимают участие известные литераторы, и этот исключением не станет: за три дня на «Красной площади» выступят с лекциями и чтениями Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Венедикт Ерофеев — и это только малая часть имен.

От культурной программы фестиваль отказываться не собирается. Как это и было всегда, на протяжении всех трех дней на Красной площади будут проходить разнообразные ивенты: лекции, кинопоказы, презентации и дискуссии, все посвящены литературе и книгам, конечно. Полный список мероприятий можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.



Тем не менее кое-что изменится. Для того, чтобы соблюсти правила социального дистанцирования, организаторы вынуждены сократить число посетителей: если раньше можно было прийти просто так, то в этом году надо зарегистрироваться на определенное время и прийти строго к началу сеанса. Количество людей, единовременно находящихся на «Красной площади», должно быть не более 1200. Есть еще одно важное ограничение: на фестиваль не смогут попасть те, кому больше 65 лет.

Организаторы уверяют, что посетителям не стоит волноваться по поводу своего здоровья: раз в несколько часов на всей территории фестиваля будут проводить уборку, а на кассе после каждого клиента — обработку всех поверхностей.

Фото: Pexels
Новости — 19:40, 16 марта
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости — 18:32, 16 марта
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости — 17:20, 16 марта
Кей-поп-группа BABYMONSTER анонсировала тур
Новости — 16:30, 16 марта
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости — 15:10, 16 марта
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»