Новости — 17 октября 2022, 17:33

«Яндекс Музыка» запустила «Суперлонч». В первый топ попали LOVV66, Mayot и Сюзанна

Сервис «Яндекс Музыка» запустил «Суперлонч» — рейтинг из новых треков, которые пользователи слушали чаще всех остальных. Но есть небольшое условие: в топ могут попасть только те песни, релиз которых состоялся на минувшей неделе. К примеру, статистика последних дней показала, что юзеры платформы неоднократно ставили на репит композицию Zivert «Смех и грех». Именно этот свежий релиз и возглавил список, в который также вошел кавер дуэта Gayazovs Brothers на хит «Фаина» из 90-х, совместная песня Хаски, масла черного тмина и Сюзанны «Ноктюрн», фит Zoloto и Тоси Чайкиной «Ближе», сингл LOVV66 «10 м от дома» трек Mayot и SEEMEE «Лэйт Найт Скул» и множество других композиций.

Цель «Суперлонча» — помогать отслеживать актуальные музыкальные новинки и не обходить стороной самые яркие релизы российских исполнителей. Еженедельно на «Яндекс Музыке» появляется огромное количество свежих песен, однако на место в рейтинге могут претендовать самые лучшие из них. Уровень популярности композиций определяется по общему количеству прослушиваний за три дня: пятницу, субботу и воскресенье. Наиболее востребованные треки собираются в один плейлист, который размещается на главной странице платформы. Так что артисты способны завоевать еще больше внимания слушателей и сравнить свои успехи с положением дел коллег.


Более того, новая подборка предоставляет отличную возможность ворваться сразу в главный чарт «Яндекс Музыки». Если у треков есть все шансы стать хитами, то они из «Суперлонча» отправляются в список популярнейших песен стриминга. На собственном примере это доказал релиз Zivert, который сразу же забрался на первую строчку в топе. Повезло и Gayazovs Brothers: в «Суперлонче» их песня расположилась на втором месте, а в общем чарте заняла третье. По словам главного редактора «Яндекс Музыки» Надежды Рыбкиной, механика работы нового динамичного и живого формата напоминает систему бокс-офиса уик-энда в сфере кино. Вместо проданных билетов и сборов платформа подсчитывает показатели активности слушателей и на их основе продвигает артистов. Так что «Суперлонч» позволит всегда оставаться в курсе последних музыкальных трендов.

Кстати, в августе сервис целиком переработал внутреннюю систему поиска. Теперь юзеры «Яндекс Музыки» получают более персонализированные рекомендации и могут находить песни по фрагментам из текста. Кроме того, платформа позволяет выбирать композиции из конкретных категорий, будь то исполнители, песни, плейлисты, аудиокниги или подкасты.
Фото: кадр из сериала «Время приключений»
Новости — 16:15, 20 августа
Ромком «Зима, весна, лето или осень» с Дженной Ортегой выйдет осенью
Новости — 13:02, 20 августа
Florence + The Machine возвращаются с шестым альбомом
Образ жизни — 11:56, 20 августа
FOMO, гача и дофамин. Как тебя заставляют покупать ненужное
Новости — 11:50, 20 августа
Завершились съемки финального сезона «Вампиров средней полосы»
Новости — 10:30, 20 августа
Louis Vuitton представит первую линейку косметики