Новости — 27 сентября 2022, 17:01

Австрийский дизайнер Джулия Кернер выпустила коллекцию сумок, напечатанных на 3D-принтере

Тренд на 3D-печать понемногу добирается и до модной индустрии. В конце сентября австрийский дизайнер Джулия Кернер представила коллекцию клатчей, целиком и полностью созданных с помощью 3D-принтера. Они изготовлены из биопластика и вдохновлены формой морских водорослей, найденных модельером в Малибу. Кернер выпустила три варианта аксессуара: в черном, розовато-лиловом и темно-сером оттенках.

По словам дизайнера, сложная геометрия сумки стала возможной только с помощью 3D-печати. Клатчи получились не только высокотехнологичными и безвредными для природы, но и очень удобными: пустоты между волокнами позволили создать оригинальный визуальный эффект и сделать сумку более легкой. «Все — застежка, шарнир и карман — было распечатано на 3D-принтере из одного материала с использованием полимеров на растительной основе, — рассказала Кернер в интервью Dezeen. — Я отсканировала водоросли, высушенные естественным путем, и разработала 3D-дизайн на их основе».


Модельер впервые опробовала эту технологию, еще будучи студенткой Венского университета прикладных искусств. Ей настолько понравилась эта методика, что с тех пор она применяет свой опыт буквально ко всему. За время своей карьеры Кернер успела поработать над «космическими» платьями для Iris Van Herpen и оскароносными костюмами из «Черной пантеры». Следует этому тренду и ее собственный дизайнерский бренд JK3D, который сейчас базируется в Вене и Лос-Анджелесе.

В своей новой работе Кернер в очередной раз использовала технологию 3D-печати и вдохновлялась природой. Новая модель Джулии под названием Kelp Mini Clutch была представлена вместе с молочной сумочкой HY Clutch, а также серией столиков и подставок Lamella. Они тоже были напечатаны на 3D-принтере, а вдохновением на этот раз послужила ребристая текстура грибов. Все объекты в этой коллекции были сделаны из биопластика, произведенного из кукурузы и соевых бобов. «Наша цель — создавать инновационные, культовые и устойчивые конструкции, вдохновленные природой», — подчеркивает Кернер.

Дизайнер также говорит, что при помощи 3D-печати ее бренд может выпускать легко кастомизируемые товары. «Мы печатаем на принтере на заказ и можем сделать клатч за один день, что помогает нам быть гибкими, а также наносить на сумку инициалы или кастомизировать аксессуар иным способом, — рассказала она. — Я уверена, что будущее моды за 3D-печатью. Эта технология позволяет нам переосмыслить производственные процессы и этапы кастомизации».

Фото: jk3d.com
Новости — 14:30, 18 сентября
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости — 13:45, 17 сентября
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости — 13:22, 17 сентября
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости — 13:00, 17 сентября
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости — 15:45, 16 сентября
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре