Новости — 26 сентября 2022, 14:44

Bloomberg: Apple откажется от октябрьской презентации

Компания Apple привыкла проводить по несколько презентаций в течение года, чтобы постепенно анонсировать все новые гаджеты, инструменты и программное обеспечение. Прошлой осенью ивентов, например, было целых два. В сентябре представили свежие iPhone и Apple Watch, а в октябре — MacBook и AirPods. А в 2020-м таких презентаций было три. В этом году от техногиганта из Купертино ждали аналогичного развития событий, но, видимо, зря. 

О планах компании по традиции рассказал Марк Гурман из Bloomberg — один из самых авторитетных инсайдеров в вопросах, касающихся Apple. По его словам, в этом году компании может не хватить средств на еще одно крупное мероприятие. При этом есть несколько устройств, которые техногигант по-хорошему должен представить до конца 2022-го. В их числе — новые Mac mini на чипе M2, 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro, а также две версии iPad Pro. Предварительно Apple может представить и обновленную приставку Apple TV с чипом A14 и большим количеством оперативной памяти. Однако, пишет Гурман, ни один из этих гаджетов не несет серьезных изменений. Да, некоторые характеристики будут улучшены. Да, появятся новые чипы, о которых после WWDC-2022 уже многое известно. Но подобного будто бы недостаточно. «Это заставляет меня задуматься: действительно ли у Apple достаточно разработок, чтобы был смысл провести еще одно тщательно подготовленное мероприятие?» — сомневается Гурман.


Звучит логично, но этот аргумент далеко не всегда был решающим для топ-менеджеров компании. Той же линейке iPhone 14, вышедшей в сентябре, прилетело за то, что она недостаточно оригинальна. Мол, это тот же iPhone 13, но слегка модифицированный. Но на этот раз, уверен инсайдер, сотрудники Apple будут благоразумнее. В конечном итоге они могут изменить свое мнение, но с большей вероятностью компания выпустит оставшиеся продукты 2022 года посредством пресс-релизов на своем официальном сайте или на брифингах с журналистами.

На последней презентации одновременно с новыми смартфонами Apple представила свежие AirPods Pro и три версии часов Apple Watch. Наушники стали улучшенной версией оригинала, вышедшего три года назад. У гаджета появился новый звуковой драйвер, более эффективное шумоподавление, мощный микрофон и возможность настройки с учетом формы ушей владельца. Apple Watch Series 8 во многом похожи на седьмую серию. Их главное отличие — датчики, которые могут отслеживать изменения температуры тела. Еще одна группа датчиков позволяет определить, когда владелец часов попал в автомобильную аварию, и связаться с экстренными службами. А Apple Watch Ultra — те самые долгожданные часы для любителей экстремального спорта. У них прочный титановый корпус, встроенная сирена для чрезвычайных ситуаций и второй динамик, чтобы звучать громче.

Фото: Unsplash
Кино — 17:30, 18 августа
Пять песен в моем MP3-плеере: «Любит не любит», «Неадекватные люди», «Трезвый водитель» и еще 2 наших ромкома
Новости — 16:35, 18 августа
Марк Эйдельштейн сыграет Щелкунчика в фильме о создании балета
Новости — 15:40, 18 августа
Страшилки у костра, деревня и поездка в санаторий: кинопроекты с летним вайбом
Новости — 15:10, 18 августа
Apple не выпустит iPhone 18 в 2026 году. Вместо него выйдет первый складной iPhone
Новости — 13:55, 18 августа
Звезда «Хода королевы» может сыграть Жанну д'Арк в новом фильме База Лурмана