Новости — 1 июня 2020, 20:59

Аналитики Tinkoff CoronaIndex заметили оживление малого бизнеса после «домашнего» апреля

В частности отмечается, что в некоторых отраслях в мае удалось замедлить падение выручки компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. В годовом выражении оборот упал на 33%, но май слегка стабилизировал ситуацию – падение оценивается в 18% год к году. Быстрее всех восстанавливаются e-commerce и сфера обслуживания транспорта и складов.

По данным Tinkoff CoronaIndex, выручка МСБ с 27 апреля по 11 мая даже превысила прошлогодние показатели на 11%. Объясняется это просто: на майских в этом году предприниматели и потребители не могли выезжать из страны и практически не передвигались по России, поэтому частично бизнес продолжал работать. С учетом этого, выручка за время изоляции с 30 марта по 11 мая упала всего на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

Кто на коне? За время самоизоляции, если смотреть показатели год к году, обороты выросли у электронной коммерции (+42%), обслуживания транспорта и складов (+18%), оптовой торговли электроникой (+18%) и сферы образования (+8%).

Кому поплохело? Больше всего пострадали туризм (-94%), кафе и рестораны, пассажирские перевозки (-69%), салоны красоты и розничная торговля одеждой (-67%).

Фото: Pixabay
Кино — 17:11, 14 февраля
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14:00, 14 февраля
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости — 11:30, 14 февраля
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости — 09:00, 14 февраля
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости — 20:00, 13 февраля
Sony провела презентацию State of Play