Новости — 28 мая 2020, 18:48

Новый выпуск «Ещенепознера»: Виталий Манский о русских, любимых фильмах и Звягинцеве

Сегодня на ютьюб канале «Ещенепознер» вышел очередной выпуск. На этот раз Николай Солодников пообщался с один из самых известных и заслуженных режиссеров-документалистов в мире Виталием Манским. В центре внимания режиссера в разное время оказывались Горбачев, Ельцин, Путин, группа «Тату» и простые жители Северной Кореи и Кубы.

Виталий Манский в гостях у «ещенепознера»


В ходе интервью режиссер порассуждал о современном россиянине: «Он точно не европеец, потому что он не хочет быть европейцем». В связи с этим Манский назвал Михаила Шолохова русским писателем, а Пастернака отнес к мировой культуре.

Рассказал Манский и о любимых режиссерах и фильмах. Среди них «Хрусталев, машину!» и «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего, «Андрей Рублев» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Фауст» Сокурова, а также несколько фильмов Никиты Михалкова, среди которых «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Пять вечеров». Удивил Манский упоминанием в этом списке фильмов про Джеймса Бонда: «Сейчас я стараюсь не смотреть игровое кино, оно меня коробит какой-то неественностью, неискренностью. Я могу сказать какое игровое кино мне нравится — «Агент 007». В нем все честно, никаких игр в правду».

Рассказал документалист и о том, как стал свидетелем зарождения карьеры Андрея Звягинцева, начинавшего со съемок рекламных роликов для канала Рен ТВ, в котором Манский занимал тогда должность генерального продюсера. Лучшим, по мнению Виталия, фильмом Звягинцева является «Елена». «В этой картине есть режиссерская зрелость, сила и уверенность», — сказал Манский.

За свою долгую карьеру режиссер часто встречался с незаурядными личностями. Во время работы над фильмом «Рассвет/Закат» Манский несколько раз разговаривал с Далай-ламой XIV и спорил с ним о возможности реинкарнации. «Либо ты живешь в реальности, либо в иллюзиях, тут надо выбирать. Можете мне не верить, но в реальности жить значительно комфортнее», — сказал режиссер.

В самом конце Николай Солодников объяснил, почему его канал называется именно так. «Это от песни «АукцЫона» — «Еще не поздно». Мой товарищ ее пел и тут эта шутка и родилась», — признался ведущий.
Фото: Кадр из «Ещенепознера»
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO