Новости — 7 июня 2022, 12:21

В Telegram появится Premium-подписка. Там будет расшифровка войсов и уникальные стикеры

О том, что в Telegram может появиться Premium-подписка, говорят с начала мая. Впервые упоминание об услуге нашли в новой бета-версии мессенджера для устройств на iOS. Тестировщики заметили, что доступ к некоторым стикерам, реакциям и наклейкам открыт только владельцам Telegram Premium. Правда, тогда не было понятно, какие еще преимущества будут у подписки — разработчики никак не комментировали слухи. Одно было понятно точно: появление платных услуг — закономерный этап развития мессенджера. Павел Дуров еще несколько лет назад говорил, что Telegram сможет самостоятельно развиваться и дальше, только если начнет приносить доход. Примерно с этой же целью была запущена реклама, которая достаточно успешно показала себя еще осенью. Но одной рекламой сыт не будешь, поэтому теперь от Дурова и его сотрудников ждут внятной информации по поводу подписки. 

Однако в команде Telegram пока молчат. Все детали, как обычно, приходится разнюхивать инсайдерам. Так, в каналах начало активно распространяться видео, якобы снятое бывшим разработчиком Telegram. Если ролик достоверен, то у подписчиков будет действительно много преимуществ перед обычными пользователями. Во-первых, у них удвоятся лимиты. Что это значит? Им можно будет создавать до четырех аккаунтов, закреплять десять чатов вместо пяти и все такое. Во-вторых, размер файлов, которые можно загрузить, увеличится до четырех гигабайт. В-третьих, вырастет скорость загрузки этих самых файлов. В-четвертых, появится расшифровка голосовых сообщений. В-пятых, отключится встроенная реклама. А еще у подписчиков будут уникальные реакции, премиальные стикеры с полноэкранными эффектами и ежемесячными апдейтами, звездочка рядом с именем и новые инструменты для управления чатами. 


Все это описывается во вкладке Telegram Premium. Экс-разработчик показал список новшеств при помощи скринкаста, что, конечно, вызывает доверие. Правда, в видео не указана стоимость ежемесячной подписки: вместо цифры там стоит скромный прочерк. Отсюда вывод: нужно все-таки дождаться официального анонса. Даже если видео — это вброс, разработчикам уже нельзя будет предложить более скудный набор инструментов. 

Помимо платной подписки, от Telegram ждут еще и новостную ленту. Информация о возможном нововведении тоже пока неофициальна. Инсайдеры нашли данные в коде приложения для iOS, опубликованном в официальном репозитории на GitHub. По их словам, новостная лента появится в ближайших обновлениях мессенджера, но никакой информации о ее интерфейсе и функционале пока нет. Тоже придется подождать. 

Фото: Global Look Press
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства