Новости — 26 мая 2020, 12:48

Умер джазовый барабанщик Джимми Кобб. Он играл с Майлзом Дэвисом и Билли Холлидей

В субботу, 23 мая, на Манхэттене после продолжительной борьбы с раком легких скончался легендарный барабанщик Джимми Кобб, сообщает NME. Музыканту был 91 год. Джимми оставался последним живым участником первого великого секстета Майлза Дэвиса.



Помимо Кобба в состав секстета Дэвиса входили такие легенды джаза, как саксофонисты Джон Колтрейн и Джулиан «Кэннонболл» Эддерли, басист Пол Чемберс и пианист Билл Эванс. Самой знаменитой работой коллектива стал Kind of Blue — альбом, записанный в 1959 году, до сих пор считается одним из важнейших в истории джаза. Он разошелся тиражом в 5 млн копий и оказал влияние на огромное количество музыкантов.

В интервью Billboard Кобб говорил следующее: «Майлз всегда хотел быть другим. Он всегда искал новые пути, постоянно хотел двигаться вперед и никогда не оглядывался назад. Kind of Blue был еще одним шагом к его цели».

Кобб родился в Вашингтоне в 1929 году. Сначала он сотрудничал с саксофонистом Эрлом Бостиком, а затем присоединился к вокалистке Дине Вашингтон, пианисту Уинтону Келли и саксофонисту Джулиану «Кэннонболлу» Эддерли. Последний сольный альбом Кобба This I Dig of You вышел в 2019 году. 

Майлз Дэвис и его группа исполняют So What с альбома Kind of Blue

Фото: Unsplash
Музыка — 21:15, 26 июня
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости — 15:35, 26 июня
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Новости — 13:45, 26 июня
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости — 12:35, 26 июня
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости — 11:40, 26 июня
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»