Новости — 25 мая 2020, 14:55

Создан смартфон, который работает от крови владельца и следит за его здоровьем

Видимо, на рынке смартфонов такая конкуренция, что по-настоящему выделиться можно, только предлагая нечто экстраординарное. Так, российский художник Аристарх Чернышев придумал Personal information organism («Персональный информационный организм») или PiO. Это (внимание!) гибрид генетически модифицированной пиявки и смартфона. Такой гаджет не разрядится в самый неподходящий момент — вместо электроэнергии он потребляет кровь хозяина.


С помощью модифицированной пиявки можно не только звонить, но и заботиться о собственном здоровье. Работает это следующим образом: PiO надевается на руку, забирает небольшое количество крови, проводит ее анализ и передает информацию в «облачное» хранилище. Помимо данных о частоте сердечных сокращений и артериальном давлении, там собираются сведения о состоянии здоровья владельца, полученные из различных медучреждений. Весь этот объем информации обрабатывает искусственный интеллект. На основе полученных данных устройство производит необходимые вещества и вводит их в кровоток.  

Выглядит смартфон тоже весьма футуристично: полупрозрачное нечто с кнопочками. Правда, экран у него маловат, но зато есть две камеры, чтобы совершать видеозвонки. Судя по интерфейсу, при помощи «пиявкофона» можно будет общаться в мессенджерах, обновлять рабочую почту, искать нужную информацию на картах и в поисковиках. В своем инстаграме Чернышев написал, что PiO должен поступить в продажу. Когда это будет и за какую сумму можно будет приобрести такое чудо техники, не уточняется. 

Фото: Кадр из видео
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Новости — 19:00, 2 июля
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости — 18:00, 2 июля
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram