Новости — 22 мая 2020, 17:57

В России запустили первый онлайн-магазин виртуальной одежды. Все вещи в нем на 100% экологичны

Проект Replicant — это онлайн-бутик нового формата. В нем можно приобрести нетривиальные вещи из цифровых материалов на любой вкус — например, из меха, темной материи или даже драконьей кожи. И все это без вреда для экологии.

Автором идеи стала дизайнер Регина Турбина. Она же создала первую цифровую коллекцию, которая сейчас представлена в магазине. Все вещи продаются по единой стоимости — 999р. После того, как пользователь соберет диджитал-лук и загрузит свое фото, он получит изображение обратно, но уже в выбранном футуристическом образе. 

На своем сайте Replicant позиционирует виртуальную одежду как способ взаимодействия с окружающим миром без ущерба для природы. В то же время создательница проекта борется с губительными последствиями перепроизводства и нерационального потребления. Например, теперь для того, чтобы запостить в инстаграм новый образ, не нужно покупать реальную вещь, которую вы наденете в лучшем случае 2-3 раза. В этом плане виртуальный дизайн может выглядеть даже эффектнее — ведь он способен игнорировать законы физики и любые другие условности, тем самым создавая неограниченные возможности для самовыражения. Несмотря на то, что для производства цифровой одежды не требуются материальные ресурсы, она создается по реальным лекалам с помощью профессиональных программ. 

Создавать виртуальную моду может практически каждый — основательница проекта призывает других дизайнеров присоединиться к ней и попробовать новый формат презентации своих коллекций. 

Фото: Инстаграм @regina_turbina1
Кино — 14:12, 5 октября
«Ведьмак», «Никто этого не хочет», «История Эда Гейна» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в октябре
Новости — 19:26, 3 октября
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости — 18:10, 3 октября
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости — 17:00, 3 октября
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости — 15:50, 3 октября
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl