Новости — 23 мая 2020, 03:59

Фермеры в Новой Зеландии обзавелись четвероногим роботом. Он умеет пасти овец

Помимо наблюдения за животными, робот также занимался патрулированием полей и выполнял другие сельскохозяйственные задачи. Все эти действия были проведены в рамках демонстрации проекта Spot – роботизированной собаки, которую разработали инженеры компании Boston Dynamics.


Программное обеспечение для механического помощника создала робототехническая компания Rocos. С его помощью робота можно контролировать дистанционно, например, для того, чтобы пасти овец на горных склонах.

«Эпоха автономных роботов наступила. Наши клиенты увеличивают эффективность своей рабочей силы через автоматизацию физических процессов, которые часто бывают скучными, грязными или опасными. Теперь организации могут планировать инспекционные миссии и управлять ими удаленно», — поделился с The Independent Дэвид Инггс, исполнительный директор Rocos.

Робопес приступил к работе 8 мая. Сейчас он отвечает за патрулирование участка дороги в парке Бишан-Анг Мо Кио в Сингапуре. Благодаря встроенным датчиками Spot наблюдает за посетителями и начинает предупреждающе лаять, если люди подходят слишком близко друг к другу, тем самым нарушая социальную дистанцию.  


Некоторые исследователи считают, что пандемия коронавируса может стать толчком к более широкому использованию роботов-помощников, которые возьмут на себя ряд бытовых забот. Spot уже сейчас способен выполнять широкий спектр задач. Например, инспектировать строительные площадки, месторождения нефти и газа, исследовать подозрительные объекты в общественных пространствах и многое другое. 

Фото: Unsplash
Новости — 19:00, 7 апреля
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»
Новости — 17:45, 7 апреля
Эд Ширан и Weezer: Coachella анонсировала новых артистов
Новости — 16:00, 7 апреля
Фильм «Minecraft в кино» показал лучший старт в прокате среди экранизаций видеоигр
Кино — 15:49, 7 апреля
Что там в кино: «Мастер», «Особо опасный пассажир», «Шоугерл», «Мелочи жизни», «Обезьяна»
Новости — 13:50, 7 апреля
Рэйф Файнс и Чарли Пламмер сыграют в приквеле «Голодных игр». Но это не точно