Жизнь налаживается — так кратко можно описать эти два дня на рынках, а теперь подробно.
Нью-Йоркская биржа.
Ключевые индексы в среду
подросли на 1,5-2%. Дальше сухие цифры (без них никак, извините): промышленный индекс Dow Jones вырос на 361,24 пункта (
1,49%). Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, поднялся на 47,7 пункта (
1,63%). Индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 188 пунктов (
2,05%). Данные за 21 мая еще поступают, пока все индексы колеблются, не показывая ни очевидного роста, ни падения, хотя на открытии Dow Jones слегка ушел в минус (на 0,05%). Мало, скажете вы. Ой ли, подумаем мы и продолжим следить за показателями.
И второй:
ЦБ продолжает продавать валюту на 11,3 млрд рублей в день и сообщает об этом на своем сайте. В целом, регулятор работает на упреждение и пытается не дать рублю попасть в еще большую зависимость от цен на нефть, которые стабилизировались, да, но до оптимальных значений все же не дотягивают.
Почему это важно? Потому что весь импорт при даже незначительном на наш обывательский взгляд укреплении рубля падает в цене. Импорт — это то, что к нам ввозится, а закупается оно в долларах и евро. Более того: то, что производится в России, но на иностранном оборудовании и за счет иностранного сырья, тоже чутко реагирует на любые изменения в курсах. Так что тут дело не только в том, за сколько мы купим тысячу долларов для следующей поездки за границу.
Фото: Pixabay