Новости — 17 февраля 2022, 22:00

София Джирау стала первой моделью Victoria's Secret с синдромом Дауна

В прошлом году всемирно известная компания Victoria's Secret решила пересмотреть концепцию бренда: команда отказалась от своих традиционных шоу с топ-моделями («ангелами»). Прежний формат показов отчасти воспринимался как дискриминация женщин, поэтому руководство сделало шаг в сторону инклюзивности. Помимо моделей «идеального» роста и худощавого телосложения компания стала присматриваться к женщинам, которые не обладают так называемыми «модельными» данными, но позволяют бренду показать свою продукцию на обычных людях, которые и становятся потенциальными покупателями продукции бренда.

В ключе новой политики инклюзивности Victoria's Secret сняли проморолик своей новой коллекции Love Cloud с участием 18 самых разных женщин. Среди них оказалась и пуэрториканка София Джирау, которая стала первой моделью бренда Victoria's Secret с синдромом Дауна. Проморолик новой коллекции и снимки моделей опубликовали на сайте модного бренда, а также в журнале Vogue.


«Я мечтала об этом, работала над этим, и сегодня моя мечта сбылась. Наконец-то могу открыть вам свой большой секрет... Я первая модель Victoria's Secret с синдромом Дауна! — написала София Джирау в своем инстаграм-аккаунте. — Спасибо всем вам за то, что всегда поддерживаете меня в моих проектах. Спасибо Victoria's Secret за то, что увидели во мне модель и сделали меня частью инклюзивной кампании Love Cloud Collection».

София Джирау начала карьеру в модельном мире в 2019 году. Тогда девушка запустила собственный магазин Alavette в Пуэрто-Рико. Уже на следующий год о Софии узнали во всем мире: в феврале 2020 года она дебютировала на Неделе моды в Нью-Йорке. С этого момента ее карьера стала стремительно развиваться и Джирау не собирается сбавлять обороты. «Это только начало! Внутри и снаружи нет границ», — написала девушка в посте о сотрудничестве с Victoria's Secret.


Актуальные тенденции и правила игры в модной индустрии и глянце меняются на глазах, и стремление к инклюзивности — одна из ключевых особенностей современного мира. Западные бренды, как правило, быстрее реагируют на новую норму, но и российская индустрия постепенно следует за коллегами. Так, например, на обложке ноябрьского номера Vogue Russia появилась Джилл Кортлев — бодипозитивная модель, дебютировавшая на шоу Alexander McQueen. «У красоты нет и не может быть размера», — написала редакция журнала.
Фото: инстаграм @sofiajirau
Новости — 19:30, 25 декабря
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости — 18:30, 25 декабря
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости — 17:15, 25 декабря
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости — 16:10, 25 декабря
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости — 14:55, 25 декабря
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием