Новости — 10 февраля 2022, 18:45

Gucci построит метавселенную в The Sandbox

Мода постепенно становится виртуальной. О построении собственных метавселенных еще в прошлом году заявили такие бренды, как adidas и Nike, а теперь к ним присоединится Gucci. Итальянский модный дом выкупил участок виртуальной земли в The Sandbox. Это игровая система, в которой пользователи могут создавать собственные метавселенные и монетизировать их.

В официальном аккаунте Gucci в твиттер появился анонс проекта. Ролик дает первое, но пока еще смутное представление о том, как будет выглядеть онлайн-вселенная бренда. Также пост намекает на то, что появление компании в The Sandbox — это часть нового проекта Gucci под названием Vault, который также посвящен NFT-коллаборациям.

Судя по всему, руководство Gucci решило с головой окунуться в мир новых технологий и привлечь внимание зумеров. Компания намерена выпускать виртуальные наряды, а также сделать процесс подбора аутфитов более иммерсивным. «Мы разрабатываем будущее пиксель за пикселем. Vault строит собственный виртуальный мир в The Sandbox», — гласит сообщение бренда.


Метавселенная — не первый футуристический эксперимент Gucci. В мае прошлого года люксовый бренд выставил на аукцион Christie's свой первый NFT-фильм Aria. Более того, у компании была коллаборация с игрой Roblox. В рамках проекта команда Gucci запустила свое виртуальное пространство — Gucci Garden Experience с бутиками, выставками одежды и собственным бассейном. Проект The Sandbox станет логичным продолжением развития бренда в данном направлении.

Самой ожидаемой метавселенной является Horizon Worlds. Это проект Марка Цукерберга, анонсированный в прошлом году. Бизнесмен полностью ориентировал корпорацию Facebook на конструирование цифрового мира и даже переименовал ее в Meta.

Сейчас Horizon Worlds находится в разработке: создатели добавляют туда новые функции. Так, например, в метавселенной появилась опция «Личные границы». Это невидимый барьер, в который не смогут вторгнуться другие аватары. По мнению сотрудников компании, он поможет пользователям избежать сексуальных домогательств в цифровом пространстве.

Инфлюенсеров новые технологии занимают не меньше, чем предпринимателей. Татьяна Старикова и Даниил Трабун посвятили метавселенным новый выпуск ютьюб-шоу Decoders. Блогеры разобрались в том, что это такое, как оно работает и зачем нужно. Так, Даниил и Таня изучили различные VR- и AR-гаджеты, цифровую одежду, виртуальные гонки на реальных велотренажерах и NFT.

Фото: Unsplash
Новости — 19:00, 2 апреля
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости — 17:30, 2 апреля
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости — 16:00, 2 апреля
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости — 14:00, 2 апреля
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости — 12:00, 2 апреля
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»