Новости — 26 января 2022, 12:28

Как выглядел первый кассетный плеер? «Осторожно: подкасты!» вспоминают историю Sony Walkman

Студия «Осторожно: подкасты!» была создана еще в сентябре 2021 года. С тех пор проект под руководством Ксении Собчак запустил уже несколько подкастов на разные темы, а также ряд текстовых рубрик в инстаграме. К ним относятся и «Шедевры саунд-дизайна» — подробные и интересные рассказы о технологических достижениях, композиторах, саундтреках и просто хорошей музыке. Новый выпуск рубрики посвящен Sony Walkman — первому кассетному плееру в истории.

В посте, посвященном популярному кассетнику, его называют «шедевром технической мысли». Еще бы! Ведь именно создание Sony Walkman позволило меломанам не расставаться с любимой музыкой ни при каких обстоятельствах. Этот плеер называют еще одним символом 1980-х: он часто появлялся в фильмах и даже мультиках того времени. В качестве иллюстрации «Осторожно: подкасты!» приводят кадр из «Возвращения блудного попугая». На нем главный герой с наслаждением слушает музыку, развалившись на диване. Притом использует попугай Кеша именно Sony Walkman.


Но до середины 1980-х прибыльный проект Sony прошел долгий путь. Более того, к концу 1970-х знаменитая японская компания переживала не лучшие времена. Все внимание технокорпораций было в первую очередь сосредоточено на видеоформатах. А разработка Sony Betamax значительно уступала по своим качествам формату VHS от главного конкурента компании — JVC. Примерно в то же время один из основателей техногиганта Масару Ибука пожаловался коллегам, что популярные на тот момент портативные магнитофоны были для него слишком тяжелыми. Руководство Sony приняло эти слова к сведению, и через несколько дней бизнесмену представили первый прототип Walkman.

Все пожилые основатели компании были в восторге от нового плеера. Он был легким и компактным, а главное — позволял слушать музыку в любом месте, не смущая при этом окружающих. Старшее поколение сотрудников обратилось к руководству с просьбой запустить массовое производство кассетников. Однако молодые топ-менеджеры восприняли идею со скепсисом: тогда были популярны громкие бумбоксы. И все же покоривший пожилых инженеров продукт было решено запустить. А реклама Walkman была посвящена объединению поколений.

Новый продукт от Sony сразу же стал сенсацией, а его название превратилось в синоним кассетника. Сама корпорация заняла лидирующую позицию по производству аудиоплееров в мире. Руководство Sony не растерялось даже при переходе на формат CD. Компания сразу же выпустила плеер для прослушивания дисков — Discman. И все же эта эпоха закончилась с релизом iPod, который полностью поменял правила игры.

Фото: кадр из фильма «Стражи Галактики»
Образ жизни — 21:10, 24 августа
Аэропорт в лесу, фолк-рейв в березах, спектакль в овраге (и много гусей). Как прошло «Архстояние» в 2025 году
Кино — 13:26, 23 августа
Короче, часть первая: неидеальные куклы, деревенский колдун, трагедия цензуры и Янковская mothering
Новости — 20:48, 22 августа
Трэмелл Тиллман присоединился к касту фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Новости — 16:30, 22 августа
Фестиваль World Fashion Shorts представит новую программу короткометражных фильмов о моде
Новости — 16:27, 22 августа
В сети появились первые кадры байопика «Амадей» с Уиллом Шарпом