Новости — 14 мая 2020, 08:15

Создан искусственный интеллект, который умеет плакать. Звучит вполне правдоподобно

Британский стартап Sonatic работает над тем, чтобы искусственный интеллект мог имитировать человеческие эмоции, и уже делает первые успехи — научил его плакать. Видео, демонстрирующее способности ИИ, компания опубликовала в ютьюбе. Рассчитывать на то, что Siri или «Алиса» станут искренне сопереживать вам, не стоит. А вот в игровой индустрии новый навык очень пригодится.


Как сообщает издание TechCrunch, Sonantic разрабатывает аудиоредактор, который демонстрирует многие голосовые модели. Работа ведется при помощи реальных актеров. При создании ИИ учитываются все детали: их интонации, дыхание и манера произношения.

Первый ИИ, который умеет плакать

Конечно, заменить живых артистов компьютер не сможет, и такой задачи перед Sonantic не стоит. Зато новые технологии очень пригодятся разработчикам видеоигр. Озвучка с помощью нейросетей ускорит и удешевит процесс производства. В ближайшем будущем аудиоредактор сможет менять голос в зависимости от обстоятельств. Например, когда у персонажа перехватывает дыхание во время бега. Обещают, что звучать это будет достаточно естественно. 

Актриса Арабелла Дэй поделилась с TechCrunch опытом сотрудничества с Sonatic. Она часами записывала свой голос в различных предлагаемых обстоятельствах. В итоге ей позвонил технический директор компании Джон Флинн и предложил послушать компьютерную версию ее голоса. Актриса не поверила своим ушам: этот голос звучал слишком правдоподобно. Более того, представители стартапа предложили Дэй выбрать те компании, в которых искусственный аналог ее голоса использоваться не должен. 





Фото: Pexels
Кино — 16:15, 19 января
И грянул Гром. Репортаж со съемок сериала «Майор Гром: Игра против правил»
Новости — 15:30, 19 января
Bad Bunny показал трейлер выступления на Super Bowl LX
Новости — 13:43, 19 января
«Я выращу сады вместо прозрачных льдин»: слушаем сингл «Снег» группы Settlers
Кино — 14:27, 18 января
Девочка по соседству. За что мы любим Сидни Суини
Новости — 13:45, 17 января
Adidas выпустил обувь с «Симпсонами»