Новости — 12 мая 2020, 22:52

Павел Дуров закрывает блокчейн-проект TON. Его разрабатывали 2,5 года

Новостью предприниматель поделился в своем телеграм-канале. Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON, а вместе с ним и завершении разработки криптовалюты Gram, которая должна была стать преемником Bitcoin и Etherium. Причиной послужило решение американского суда, не одобрившего запуск платформы.


«К сожалению, американский суд свернул проект TON. Как? Представьте, что несколько человек вложили собственные деньги в открытие золотого прииска, чтобы затем разделить золото, которое из него добывали. А потом приходит судья и говорит: “Многие люди пытались инвестировали в золотой прииск в надежде на прибыль. Они не добывали это золото для себя, но хотели продавать его другим людям. Поэтому мы не даем вам право добывать это золото"», — такую аналогию c запретом TON приводит Дуров.

Предприниматель также отметил, что американский суд запретил распространение Gram не только в США, но и по всему миру, так как гражданин США может найти какой-нибудь другой способ доступа к платформе после ее запуска. В завершение поста Дуров сказал, что вверяет работу своей команды будущим поколениям бизнесменов и разработчиков.

Разработку блокчейн-платформы TON вместе с криптовалютой Gram анонсировали в 2018 году, запуск был назначен на 30 апреля 2020 года. В 2019-м комиссия по ценным бумагам США запретила выпуск Gram, потому что криптовалюта не была зарегистрирована как ценная бумага. Всего к разработке TON привлекли 1,7 млрд долларов инвестиций.

Фото: Unsplash
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO