Обзоры, Кино — 14 декабря 2021, 16:33

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Удары», «Тик-так…БУМ!», «Люди»)

Текст:
Денис Виленкин,
denis-vilenkin
Режиссерский дебют Холли Берри про синяки, мюзикл Лина-Мануэля Миранды с Эндрю Гарфилдом и семейная камерная драма с Ричардом Дженкинсом. Денис Виленкин оценивает новинки кино в Сети.

«Удары» (Bruised)

Когда-то Джеки (Холли Берри) была звездой MMA, но теперь вынуждена работать уборщицей. Смерть отца ее шестилетнего сына ставит перед девушкой сложный выбор: чтобы прокормить ребенка, придется вернуться на ринг и одолеть известного бойца Леди Киллер (Валентина Шевченко).


В целом режиссерский дебют Холли Берри собран из довольно расхожих тропов спортивного кино. Трагедия приводит к изнурительным тренировкам и набору формы, все не складывается, кажется, что мир против тебя. С другой стороны, не каждая драма про ринг может похвастаться такой красивой картинкой (над ней потрудился оператор «Кроличьей норы» и «Не угаснет надежда» Фрэнк Дж. Демарко) и сильным детским актерским перформансом (Дэнни Бойд мл. из сериала «Хранители»). Да и сама Холли молодцом, в 55 лет выглядит феноменально и точно знает, о чем и как снимает. «Удары», быть может, недостаточно авторское кино и прямолинейное, но живое и непустое, а этого уже достаточно для серьезного хука однотипным бойцовским драмам.

Где посмотреть: Netflix

[STAT_ART_2.5]


«Тик-так…БУМ!» (tick, tick…BOOM!)

1990 год. Джон (Эндрю Гарфилд) мечтает ставить мюзиклы на Бродвее, но работает официантом в закусочной. Кризис тридцатилетия и все неудачи парня выливаются в песни, а песни — в мюзиклы. Вот только они никому не интересны.


Эндрю Гарфилд в новом фильме Лина-Мануэля Миранды (автора бродвейского хита «Гамильтон») выполняет свою программу максимум. В меру кривляется со сцены, как в «Мейнстриме», плавает в бассейне среди букв-символов, как в «Под Сильвер-Лэйк», льет слезы, как в «По соображениям совести», и в целом не показывает ничего нового, но точно и чутко проживает своего персонажа. Главные достоинства «Тик-так...» заключаются в нью-йоркском вайбе, в запоминающихся и классных песнях, в некоторых моментах киногении (к примеру, пусть и не очень ловко смонтированная пробежка Джона по парку после того, как тот узнает, что у его друга ВИЧ). Выглядит фильм как слегка затянувшийся клип с классического MTV. Да и картин про то, как мечты о музыке разбиваются о быт, мы видели немало. Тот же «Ла-Ла Ленд» напрочь уделывает «Тик-так...», но это и не секрет. Миранда неплохо режиссирует, стремится к красоте, Нью-Йорк цветет и пахнет, несмотря на суровую реальность ВИЧ-эпидемии 90-х. Возможно, фильму недостает по-настоящему трагических музыкальных выходов вместо общих патетичных мест, однако его можно включить примерно с любой сцены и просто приятно провести время за музыкальными номерами. А к таким картинам обычно хочется возвращаться.

Где посмотреть: Netflix

[STAT_ART_2]


«Люди» (The Humans)

Большая дисфункциональная семья собирается в пугающе просторной квартире отпраздновать День благодарения. Каждый из ее членов холит и и лелеет своих демонов, и это, пожалуй, главное, что нужно знать о «Людях», не вдаваясь в спойлеры.


Экранизация пьесы Стивена Карама руками гениального оператора Лу Кроули («Вокс Люкс», «Детство лидера») — вещь во многом выдающаяся. Яркий пример разговорной семейной драмы, строящейся на индивидуальном мастерстве актеров и оператора. Мастер-класс, не иначе. Кроули буквально в двух стенах изворачивается так, что дух захватывает, находит немыслимо прекрасные и неожиданные ракурсы, играет со светом, погружая степенное семейное торжество в ночной кошмар, о котором все только и говорят. Вероятно, Ричард Дженкинс получит номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, вероятно, комикессы Эми Шумер и Бини Фелдштейн, раскрывающиеся здесь с удивительной драматической стороны, не сыграют ничего лучше в ближайшие годы, а главный кореец американского кино сегодня Стивен Ян и дальше продолжит совершенно заслуженно укреплять свои позиции в Голливуде. Но все это, в общем-то, неважно. Потому что «Люди» — настоящий психологический хоррор от компании А24, задающей тренд на современные фильмы ужасов. Фильм вгрызается в память как самый страшный сон, который вы пытаетесь вспомнить после пробуждения, но помните только отрывки, фразы и образы. Отдельная ремарка — без шуток — гениальный финал, вознаграждение за интеллектуально-эмоциональный зрительский труд. «Резня» Полански и «Август» Уэллса могут позавидовать.

Где посмотреть: Showtime

[STAT_ART_3.5]


Новости — 17:00, 18 апреля
Therr Maitz, Недры и SP4K: фестиваль «Планета K-30» объявил первых артистов
Новости — 14:41, 18 апреля
Анонсирован мюзикл «Любовь без памяти». Музыку к нему написал Баста
Музыка — 13:25, 18 апреля
«Тоха, это клад». Весенняя SRSLY-анкета с Антохой МС
Новости — 11:15, 18 апреля
«Зачем мне знать, который час в Нью-Йорке?» Группа «Диктофон» — о концептуальном альбоме «Макаров Хостел»
Новости — 17:40, 17 апреля
Стартовали съемки сериала «Отпечатки». В главных ролях — Акиньшина и Чеботарев