Новости — 13 декабря 2021, 22:06

Умер режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев

Сегодня стало известно, что на 78-м году жизни скончался кинорежиссер Сергей Соловьев. Причиной смерти постановщика стала тяжелая болезнь. Информацию о смерти «Интерфаксу» подтвердил источник из близкого окружения кинематографиста.

Соловьев работал над такими фильмами, как «Анна Каренина», «Асса», «Дом под звездным небом», «Мелодии белой ночи», «Три сестры» и многими другими. К развитию современного отечественного кино Сергей тоже приложил руку: в 2003 году под его руководством вышел фильм «О любви», в 2010-м режиссер снял «Одноклассников», а в 2016-м — «Ке-ды».

Дебютировал Сергей с двумя новеллами по рассказам Чехова «От нечего делать» и «Предложение», а первым полнометражным фильмом Соловьева стала картина «Егор Булычов и другие». Помимо режиссерской работы Сергей занимался продюсированием, написанием сценариев и преподавал во ВГИКе. Талантливый человек, как и полагается, был талантлив во всем. За что и был удостоен нескольких наград. Соловьев признан народным артистом Российской Федерации (1993), был удостоен специальной премии «Мастер своего дела» (2009), получил приз за вклад в мировой кинематограф на ММКФ (2016). 


Родился Сергей в 1944 году в городе Кемь. В семье Соловьевых было много военных. До шести лет будущий режиссер жил в Северной Корее, потому что туда был направлен его отец после окончания Великой Отечественной войны. В 14 лет оказался в Санкт-Петербурге, где был приглашен лично Игорем Владимировым на роль в спектакле «Дали неоглядные», поставленный по пьесе Н. Е. Вирты в Большом драматическом театре имени Г.А Товстоногова. В Питере Сергей учился в одном классе с Львом Додиным, вместе с которым они занимались в Театре юношеского творчества. 

После школы Сергей поступил на режиссерский факультет ВГИКа, а затем устроился работать на «Мосфильм». Не менее значимым профессиональным достижением Соловьева стало его участие на Венецианском кинофестивале: он был приглашен в состав жюри дважды в 1981 и 1987 годах. А в 2002-м Сергей предложил учредить в Ханты-Мансийске международный фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» и, соответственно, возглавил его сам. 

Фото: кадр из документального фильма «"Сергей Соловьев. АССА - пароль для своих»
Новости — 18:10, 15 июня
«СТРИО», 3.56 am, vestfalin, Рушана, «Лолита Косс» и еще 125 концертов: гид по фестивалю «Дикая Мята»
Новости — 17:15, 15 июня
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости — 16:10, 15 июня
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости — 13:40, 15 июня
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 13:05, 14 июня
По ту сторону контента. SRSLY-анкеты блогеров Антона Gudim, Piterville, Елены Юлкиной и Bilashmama