Новости — 9 мая 2020, 22:03

Умер пионер рок-н-ролла Литл Ричард

Текст:

Американский певец, композитор, основатель классического рок-н-ролла, чьи хиты вдохновили целое поколение музыкантов, Литл Ричард умер сегодня в возрасте 87 лет от рака, сообщает Rolling Stonе.

Популярность пришла к Ричарду Пенниману (настоящее имя музыканта) в 1955 году после подписания контракта со Specialty Records и записи, пожалуй, самой известной рок-н-рольной песни всех времен Tutti Frutti. Кавер-версию песни исполняли многие современники Ричарда, в том числе такие мастодонты рок-н-ролла, как Элвис Пресли и Пэт Бун. Элвис даже включил кавер-версию Tutti Frutti в свой дебютный альбом, после чего многие стали ошибочно приписывать ему авторство.

Little Richard - Tutti Frutti (1956

После Tutti Frutti у Литл Ричарда прогремело еще несколько хитов: Long Tall Sally, Rip It Up, Lucille и через несколько лет Good Golly Miss Molly. Влияние Ричарда на музыкантов 60-х и 70-х годов было колоссальным, об этом неоднократно упоминали такие группы, как The Beatles, AC/DC, Motörhead, Creedence Clearwater Revival и многие другие. 

В 1986 году Литл Ричард одним из первых вошел в «Зал славы рок-н-ролла», а в 2010-м его песню Tutti Frutti внесли в Национальный реестр аудиозаписей в Библиотеке конгресса США.

Фото: Global Look Press
Музыка — 19:40, 6 февраля
Что такое лэптоп-тви, или Как инди-музыканты 2020-х ищут искренность внутри ноутбуков
Новости — 19:20, 6 февраля
Стив Карелл возвращается в университет в сериале HBO «Петух»
Новости — 18:05, 6 февраля
Появился постер фильма «Скуф» с Валей Карнавал и Александром Зубаревым
Новости — 17:00, 6 февраля
Вышел трейлер сериала «Молодой Шерлок» от Гая Ричи
Новости — 15:55, 6 февраля
Группа TXT объявила о камбэке в апреле