Новости — 13 декабря 2021, 22:30

В Москве откроется музей криптографии. Там будут инсталляции, посвященные шифрованию и блокчейну

21 декабря в Москве откроется первый российский музей криптографии. Представленные в нем объекты посвящены самым разным темам, ведь наука о целостности данных, аутентификации и шифровании является невероятно актуальной в современном мире. В музее собрана не имеющая аналогов коллекция предметов. Дело в том, что большинство из них связаны с шифрованием, поэтому долгое время они были засекреченными. Однако музей криптографии не ограничивается сложными математическими экспонатами. В нем также есть место для диджитал-арта — пожалуй, одного из главных направлений в искусстве XXI века.

Постоянная экспозиция музея будет сфокусирована на истории криптографии. По сути, эта наука изучает способы коммуникации между людьми начиная с древности и до современности. Экспонаты из ХХ века по большей части расскажут о шифровании — и некоторые из них поистине уникальны. К примеру, в музее впервые представят шифровальную машину «Фиалка» (М-125), созданную советскими учеными в 1940-х. До прошлого года вся информация о ней держалась в строжайшем секрете. В музее можно будет увидеть и другие экземпляры шифровальной техники, прочие средства передачи информации и значимые архивные документы. При этом там будет много интерактива, включая обучающие игры, криптографические загадки и мультимедиа.


Интересно, что выставка спроектирована в обратном хронологическом порядке. Начинается она с «Криптографии в цифровую эпоху», то есть знакомых нам явлений. В наше время криптографические принципы и техники используются везде: от мессенджеров до платежных систем. Экспозиции, посвященные XXI веку, являются полностью интерактивными. Одна из них расскажет о блокчейне. Экспонат позволит сделать собственное фото с помощью технологий дополненной реальности, а затем защитить его, тем самым создав свой NFT.

Есть в музее и отдельная комната с аркадными автоматами, которые научат посетителей подбирать самый мощный пароль. Судя по всему, этот навык необходим многим пользователям, ведь специалисты по безопасности из года в год составляют топы самых слабых комбинаций. И, как ни удивительно, примерно те же слова и числа являются самыми популярными. К примеру, в конце сентября представители аналитической платформы SecurityLab обнародовали рейтинг самых небезопасных паролей. В него попали наиболее очевидные варианты: password, 12345678, 111111. Увы, почти все мы использовали такие комбинации хотя бы раз в жизни.

Фото: предоставлено пресс-службой
Новости — 17:30, 30 ноября
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 10:09, 29 ноября
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 19:55, 28 ноября
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости — 17:20, 28 ноября
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости — 16:10, 28 ноября
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»