Новости — 7 декабря 2021, 11:28

В Сиэтле откроется первый музей NFT. Вместо картин и скульптур там будут экраны и QR-коды

NFT продолжают захватывать мир искусства. В создании арт-токенов уже попробовали себя Покрас Лампас, Миша Most, Beeple, Дэмиен Херст, а также другие художники и селебрити. К счастью, скоро цифровыми арт-объектами можно будет полюбоваться не только в виртуальном, но и в реальном пространстве. 14 января 2022 года в Сиэтле, в модном районе Беллтаун, откроют первый музей, посвященный криптоискусству. Культурное учреждение получит название SNFTM. Здесь планируют проводить NFT-выставки, а также поддерживать местных диджитал-художников.

Авторами проекта выступили Дженнифер Вонг и Питер Гамильтон. «Мы следим за сообществом художников, кураторов, коллекционеров NFT и видим, что оно стремительно растет. Сообщество обладает невероятной энергией и влиянием, но ему чего-то не хватает, а именно — опыта физического взаимодействия, который можно получить при совместном рассмотрении произведений искусства», — процитировали создателей музея в издании Art News.


Вместо полотен и скульптур залы SNFTM будут украшать QR-коды. Отсканировав их, посетители смогут переместиться на онлайн-порталы, где разместят арт-объекты. Также криптоискусство будет транслироваться на экранах с высоким разрешением. Виртуальные объекты для первых выставок предоставит коллекционер NFT Аарон Берд. Например, гости увидят арт из серии CryptoPunks от Larva Labs, генеративное искусство Тайлера Хоббса и работы из серии Chromie Squiggle Эрика Кальдерона, также известного как Snowfro. Художники NFT Блейк Кэтрин, Неон Солтуотер, Чарльз Петерсон и другие деятели также представят в SNFTM свое цифровое искусство.

Основатели музея видят свою основную миссию в продвижении криптоискусства в массы. Вонг и Гамильтон не только хотят познакомить разноплановую аудиторию с NFT, но и сделать Сиэтл мировым центром крипто-арта.


Мода распространилась не только на виртуальные объекты искусства, но и на неосязаемую недвижимость в метавселенных. Так, например, пользователь гейм-платформы The Sandbox купил цифровой участок земли за 458 тысяч долларов (больше 33,7 миллионов рублей). Все для того, чтобы стать «соседом» Снуп Догга. Рэпер строит в The Sandbox собственный виртуальный мир, где будет давать эксклюзивные концерты и организовывать закрытые вечеринки.

Ажиотаж вокруг NFT добрался и до кинематографа. AMC и Sony Pictures выпустили больше 100 эксклюзивных токенов к премьере фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Более того, в Голливуде собираются снять первый фильм, финансируемый за счет NFT. Им занимается продюсер Скорсезе — Нильс Юль.

Фото: seattlenftmuseum.com
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Новости — 19:00, 2 июля
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости — 18:00, 2 июля
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram