В описании твоего профиля в инстаграме было указано, что ты знаешь, когда распался СССР. Почему тебе показалось, что именно это интересно подписчикам?
Не знаю. Просто было скучно, решил написать. Вот так просто. Я же знаю, что это произошло в 1991 году. Но цифра ни с чем не связана. Я тогда еще даже не родился. Да и историей не увлекаюсь особо. Больше люблю @#$ней страдать.
Это все любят. Почему не так активно ведешь инстаграм? Тебе не нравится там?
Тикток нравится намного больше, чем инстаграм. Но, когда пойдут треки, начну прокачивать инсту. Пока больше тикток, вебкам... (Смеется.)
Когда выйдет твой первый трек?
Вообще, должен был позавчера поехать на студию, но проспал. Хочу записать трек с друзьями. Посвящу его успеху. Думаю, это будет что-то попсовое, как обычно и бывает в тиктоке.
Почему ты вдруг решил запеть?
Это не я решил, меня заставили. (Смеется.) Сказали: «Давай, пора уже».
Очень часто после выхода первого трека блогеры сталкиваются с хейтом. Не боишься, что у тебя будет так же?
Мне по@#$, если честно. Не боюсь таких вещей. Все зависит от того, как это преподнести. Если красивая картинка и неплохой трек, то будут слушать, а если сниму какую-то социалку, конечно, меня на@#$ пошлют.
Видишь себя в дальнейшем в музыке? Или все зависит от успеха дебютного сингла?
Не знаю. Почему нет? Я лет до 15-16 картавил, сейчас уже меньше, так что вполне могу найти себя в музыке.
Ты стеснялся того, что картавишь?
Конечно, а потом смог превратить это в свою фишку. Даже взял себе ник «Картавый». Но музыку я буду выпускать просто как Олег. Хотя на самом деле меня не так зовут.
Роберт? В одном из старых роликов тебя так девочки называли.
Почти. (Смеется.) Вот к Урганту пойду — скажу.
Почему тогда все зовут тебя Олег? Как так получилось?
Мой друг как-то сказал мне: «Давай ты будешь Олегом». Я согласился.
Чем еще ты занимаешься помимо блогерства?
Устраиваю тусовки для блогеров. Не знаю, как так получилось. Недавно провел крутую вечеринку в Москве на 300 человек. Получилось прикольно.
То есть тебе нравится организовывать всякие мероприятия? Что это тебе дает?
Мне захотелось побыть в центре внимания. На вечеринку пришли известные артисты, мы танцевали, веселились. Кто-то из гостей даже сделал предложение своей девушке.
Кстати, к вопросу о том, чем еще хочу заниматься. Говорил как-то своим друзьям, что хочу снять порно. Но, насколько знаю, в России это не легализовано, поэтому посмотрим.
Актеров на главные роли уже присмотрел?
У меня есть друг Виталик. Доверю ему сыграть.
Расскажи подробнее о своем увлечении акробатикой.
Все благодаря отцу — мастеру спорта, он отдал меня на гимнастику. Лет пять я занимался, потом перешел на акробатику и аэробику. В родной станице мне нечем было заняться, помимо ютьюба, майнкрафта и гимнастики.
Почему не стал дальше развиваться в этом направлении?
Это как-то скучно, на мой взгляд. Хочется как-то глобально разъ@#$ть. Да и травмы были.
Давай поговорим о начале твоей блогерской карьеры. Расскажи, как и почему ты начал снимать тиктоки?
Я начинал в 2018 году. Тогда был еще Musical.ly. Помню, как бегал по пирсу в Анапе, где работал фотографом в аквапарке, и друг Никита мне говорит: «Сделай сальто в море». Он все это снял и выложил. Видео набрало около шести тысяч просмотров. Потом я начал каждый день что-то снимать. Какие-то ролики набирали по три миллиона, какие-то меньше. Чувствовал тогда себя звездой.
То есть все ради популярности?
Я рос в небогатой семье, поэтому финансовый вопрос тоже был важен. Подумал, что эти ролики в будущем можно будет как-то монетизировать. И все получилось.
В каком возрасте ты начал работать?
В 14 лет. Отец меня устроил фотографом в аквапарк, чтобы я накопил на телефон. Проработал там месяца три. Ненавижу тот период, это самое ужасное, что со мной случалось. Жара, сидишь на одном месте, ни@#я не делаешь. Я тогда так за@#$лся, сказал, что больше никогда ни на кого работать не буду. Но на телефон все-таки накопил. А потом уже пошла реклама, потому что тиктоки начали попадать в реки.
Помнишь, сколько заработал за свою первую рекламу?
Три тысячи рублей. У меня тогда было около 150 тысяч подписчиков.
На что ты потратил самую большую сумму в этом году?
На отдых в Питере. Ездили летом с друзьями. Потратил около 450 тысяч.
Что вы там делали на такие деньги?
Ничего, @#$ней страдали, не хочу говорить об этом. (Смеется.)
Даня Милохин рассказывал в интервью, что тратит в месяц на такси несколько сотен тысяч. У тебя сколько выходит?
На такси действительно уходит много денег. За последние два месяца потратил примерно 48-50 тысяч. Пока я не Даня Милохин, да. Но траты большие, поэтому коплю на машину. Еще на девушку много денег уходит. Девушки и такси, в общем.
Девушки? Кажется, Лие (девушка Олега. — Прим. SRSLY) надо сейчас напрячься.
(Смеется.)
Это твои первые серьезные отношения?
Ну, в 17 лет у меня была девушка, но она не была целеустремленной, не люблю таких. С Лией мы пару месяцев встречаемся. У нее просто квартира есть, вот и бегаю за ней. (Смеется.) А если серьезно, то она прикольная, красивая, целеустремленная, поэтому мне хочется побегать за ней, подобиваться. В общем, Лия знает, куда двигаться.
Чем она занимается? Может, станет блогером вслед за тобой?
Она пока учится. Только выпустилась из школы. Возможно, снимем что-то вместе. Это же прикольно, когда ты и твоя девушка вращаются в одной тусовке. Она будет подбадривать меня, я ее.
Тебе часто нужно, чтобы тебя подбадривали?
Да, постоянно.
Подбадривали или толкали?
И то и другое. Хотя я стараюсь сам себе искать мотивацию, ставлю цели, чтобы развиваться. Ну и девушки — о@#$нная мотивация.
Ты набил себе татуировку «цели». Когда смотришь на нее, вспоминаешь о каких-то планах?
Нет, не совсем так. Я смотрю на нее и думаю: если набил, то нельзя сидеть на диване без дела.
Часто ставишь перед собой цели?
Каждый день. Хочу стать целеустремленным и зарабатывать миллион в месяц. (Смеется.)
Ты еще не пришел к этому?
К миллиону пока нет. Но это далеко не конечная цель. Посмотрим, как все сложится.
Ты сказал, что копишь на автомобиль. Это какая-то определенная машина?
Пока это Mercedes С-класса. Но надо до 19 лет купить, потом будет обидно уже брать его.
Обидно? То есть для тебя это будет уже слишком просто?
Да, в 19 хочу цэшку, потом отцу какую-нибудь машину, ну и так далее.
У тебя 2,5 млн подписчиков в тиктоке. Чувствуешь себя звездой?
Пока не чувствую. Кажется, что до сих пор до конца не осознаю, что стал популярным, но, когда на улице узнают, приятно.
А что чувствуешь, когда к тебе подходят?
О@#$нное чувство. (Смеется.) Недавно летел из Анапы в Москву, регистрировался на рейс, как вдруг ко мне начали подходить дети, чтобы сфоткаться. Потом они рассказали своим друзьям, кто я такой, те тоже начали подходить. Даже взрослые на всякий случай со мной сфотографировались. В результате я чуть не опоздал на рейс, хотя было прикольно. Но, думаю, в конечном итоге узнаваемость может за@#$ть.
Что будешь делать в этом случае?
Ну не знаю. Черную маску буду носить.
Как Канье Уэст?
Примерно.
Как думаешь, популярность можешь как-то тебя изменить?
Если это произойдет, друзья просто дадут мне @#$ды. Они же не из медиамира, а из станицы. Приземляют меня, успокаивают.
Как в твоей родной станице обстоят дела с блогосферой?
Очень плохо. Разве что в том же Новороссийске есть девушка, которая Бузову пародирует. У нее тысяч 200 подписчиков. Больше никого не знаю.
Что говорили друзья, когда ты только начинал блогерскую карьеру?
П@#ор! (Смеется.) Я же армянин, меня часто подъ@#ывали.
Насколько жестко?
В школе, лет в 14-15, могли довольно жестко, кто-то даже леща мог дать. Потом, когда известность и деньги появились, успокоились. Теперь лайки ставят, пишут: «Займи 5 тысяч». (Смеется.)
И как ты на это реагируешь?
Занимаю или на@#$ шлю. Если кто-то из близких, занимаю, конечно.
С кем-то из школьных друзей общаешься?
Ни с кем. Может, только с девочками некоторыми. С пацанами точно нет, долбо@#ы они. (Смеется.)
Вернемся к тиктоку. Когда ты начинал снимать свои первые ролики, от чего отталкивался? Может, повторял за каким-то блогером?
Поначалу снимал все подряд, показывал все, что умел. Сальто сделал — выложил, слоумо под красивый трек записал, потом уже начал какие-то ситуации из жизни экранизировать. Сейчас есть какая-то чуйка. Не знаю, как это работает.
Что касается других блогеров, то мы в тиктоке все друг за другом повторяем. Я же не думаю, что копирую чей-то образ. У меня своего-то еще нет.
Как раз хотела спросить про твой стиль. Как можешь его назвать?
Не знаю, изначально хотел создать образ успешного парня: вечно слоумо и так далее. Сейчас хочется простоты, чтобы быть поближе к людям. Хочется побольше пацанов зацепить. У меня же всегда была преимущественно женская аудитория, но в последнее время процентное соотношение выровнялось. Я прям счастлив. Пацаны прикольно @#$сосят в комментариях. Читаешь, и улыбка на лице. Я же сам люблю всех задевать. Особенно феминисток.
Кстати, у тебя в тиктоке было видео, где ты наступаешь на коробку с надписью «феминизм». Это какое-то высказывание с твоей стороны?
Я нормально отношусь к феминисткам, но у меня есть подруга, которая считает, что все мужчины — @#$сосы. Вот мы с другом и подумали, что можно посвятить ей видео. Я даже скриншот распечатал и приклеил ей на стену.
Что она сказала на это?
Не знаю, она не в хаусе сейчас. Тогда не видел ее реакции.
Меня удивило, что в комментариях многие тебя поддержали. Обычно за такое блогерам сильно попадает от аудитории. В твоем случае все иначе. Ты замечал, что твои подписчики настолько лояльны?
Там больше 30 тысяч комментариев, почти все положительные. Повезло мне. (Смеется.) Не знаю, почему так происходит. Думаю, я просто не обращаю внимания на ту @#$ню, которую пишут, и продолжаю стоять на своем. Они видят, что мне по@#$ть, и начинают поддерживать.
Бывают ли у тебя моменты, когда устаешь от тиктока?
Сейчас уже нет, наоборот, хочется делать больше. А вот раньше такое бывало.
Не хватало какой-то отдачи?
Да, 100%. Не было отдачи, не видел никакого результата, получалось, что трачу время, а аудитория не идет. То есть я просто стоял на месте. Но это было дома. В Москве мне есть к чему стремиться. Здесь все глобальнее как-то.
Расскажи, сколько времени тратишь на создание контента для тиктока?
Приходится много внимания уделять работе. Например, мы тратим 8-9 часов на съемки видео для общего аккаунта хауса. Создание тиктоков для личной страницы тоже занимает примерно сутки, а иногда и больше, ведь надо идею придумать, все реализовать. Например, у меня была мысль снять ролик с коровами. Оказалось, что в Москве очень сложно их найти. Иногда ролики монтируются месяцами.
Вообще, нас в хаусе 12 человек. Два дня в неделю мы снимаемся для проекта. Встаем на зарядку часов в 9, завтракаем, и в 11 начинаются съемки. Часов в 19 заканчиваем и занимаемся своими делами. За эти два дня мы должны успеть все отснять. Потом уже занимаемся личными проектами.
Макс Климток мне рассказывал в интервью, что продюсер Dream Team House Ярослав Андреев ставил перед некоторыми участниками условие: если до конца месяца не наберешь n-нное количество подписчиков, то вылетишь из хауса. У вас такое бывает?
Нет, у нас все на дружеской основе. Ты сам должен понимать, что нужно работать, иначе выгонят из дома, да и зарабатывать меньше будешь. Вот мне в детстве не хватало денег, так что я вырос очень целеустремленным. У меня же семья большая: я и три сестры. Сложно вывозить такую ораву. Поэтому мне всегда хотелось большего.
Когда в детстве тебе чего-то не хватает, то став взрослым, ты начинаешь скупать все, на что хватает денег. У тебя так же?
Я подумаю несколько раз, нужна ли мне та или иная вещь. Хотя я готов тратиться на эмоции.
В чем для тебя кайф быть тиктокером?
Лия мне дает. (Смеется.)
Кто-то кайфует от того, что его узнают, кто-то от заработка. А ты?
От всего сразу.
А если лишишься этого, что будешь делать?
Только попробуйте меня этого лишить. (Смеется.) Я либо сдохну, либо добьюсь.
Как думаешь, почему аудитория тиктока на тебя подписывается? Чем ты цепляешь?
Не знаю, честно. Может, им делать не@#$? Я бы на себя не подписался. Но это только пока. Мне хочется чего-то лучшего. Пока не кайфую от своего контента, будто стою на месте. Думаю над тем, как улучшить ролики. Хочется чего-то простого и прикольного, как у Милохина.
Чем тебе нравится Милохин?
Мне нравится, что у него любая @#$ня залетает. Хотелось бы этого. Хотя у меня тоже есть набравшие миллионы просмотров ролики, где я ничего не делаю.
Хочешь еще какую-нибудь татуировку?
Думал набить на руку какую-нибудь спираль, но без значений.
Но у тебя же все будут спрашивать, что она значит.
Я скажу: «@#й его знает». Честно. Ну или придумаю какую-нибудь историю.