Новости — 26 октября 2021, 01:02

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинули на «Оскар» от России

Этим летом картина «Разжимая кулаки» стала обладательницей Гран-при конкурса «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля, что достаточно долго обсуждали кинокритики, работники индустрии и самые заинтересованные зрители. Теперь же новый фильм ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко будет претендовать на еще одну крупную кинопремию: сегодня стало известно, что «Разжимая кулаки» выдвинули на «Оскар». Об этом сообщил председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай информационному агентству «ТАСС».


«Разжимая кулаки» — второй фильм Киры Коваленко, первой ее работой была «Софичка», которую пять лет назад режиссер сняла на абхазском языке по повести Фазиля Искандера. В новой картине она продолжила исследовать жизнь своего родного региона: в центре внимания новой ленты Коваленко оказалась жизнь малых колонизированных народов России.

Главной героиней фильма становится девушка по имени Ада, которая живет в маленьком шахтерском городе Северной Осетии Мизуре и мечтает изменить свою жизнь. Колоссальное влияние на ее жизнь оказывает строгий отец, который не готов свыкнуться с мыслью, что его дочь стала взрослым человеком и может претендовать на независимость. Помимо девушки в семье есть еще два брата: старший Аким уже уехал на заработки в Ростов, а младший Дакко пока не осознал, чего хочет от жизни. О жизни Ады зрители могут получить представление даже из тех нескольких кадров, которые показали в трейлере фильма.


Роль Ады исполнила дебютантка Милана Агузарова, патриархального отца сыграл Алик Караев, а братьев — Хетаг Бибилов и Сослан Хугаев. В фильме также сыграли  Арсен Хетагуров и Милана Пагиева. Продюсировал нового претендента на «Оскар» Александр Роднянский. Рецензию Анны Стрельчук на фильм «Разжимая кулаки», написанную по мотивам показа на Каннском кинофестивале, можно прочитать в этом материале.

Напомним, что ранее в этом месяце стало известно, что от Финляндии на «Оскар» поедет фильм «Купе номер шесть», снятый при участии России. Это картина финского режиссера Юхо Куосманена, которая также была отмечена Гран-при Каннского кинофестиваля. Основное действие «Купе номер шесть» происходит в вагоне поезда «Москва-Мурманск», где встречаются студентка по имени Лаура и грубоватый шахтер Леха, которых сыграли Сейди Хаарла и Юра Борисов. «Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям», — говорится в синопсисе фильма.
Фото: кадр из фильма «Разжимая кулаки»
Новости — 17:30, 19 мая
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Кино — 17:20, 19 мая
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости — 15:16, 19 мая
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости — 12:01, 19 мая
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 19:37, 18 мая
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»