Новости — 22 октября 2021, 11:01

«Редакция» посвятила новый выпуск зумерам, которые любят СССР

На создание нового видео «Редакции» Алексея Пивоварова вдохновили паблики про СССР, прославляющие все советское: еду, игры, моду. Журналист отметил, что в такие сообщества вступают не только ностальгирующие представители старшего поколения, но и зумеры. Именно им и посвящен новый ролик. Журналист «Редакции» Павел Лобков разыскал юных любителей СССР и попытался узнать, почему они ностальгируют по государству, в котором даже не жили.

Первым на вопросы интервьюера ответил студент Даниил Морозов. Он отметил, что признает огрехи Советского государства, но при этом считает, что достоинств в нем было больше. Кроме того, молодой человек ориентируется на мнение старших родственников, которые скучают по ушедшей эпохе. Даниил даже обставил комнату в своеобразном советском стиле — с фотографиями вождей, знаменами и, конечно же, красным флагом. Вместе с ведущим он также посетил один из знаменитых памятников сталинской эпохи — Северный речной вокзал. Здание было построено в 1937 году, а отреставрировано совсем недавно — в 2020-м. По мнению Даниила, так называемый сталинский ампир является одним из самых величественных архитектурных стилей.


Второй героиней выпуска стала журналистка Мария Тереза, которая снимает ролики на историческую тематику вместе с единомышленниками. Девушка отметила, что на ее убеждения очень повлияли родители. При этом она рассказала, что знает немало своих ровесников, увлекающихся советской тематикой. На левые взгляды журналистки повлиял непростой профессиональный опыт — в первую очередь ненормированный рабочий день и переработки. Идеальной исторической эпохой девушка считает послереволюционные 1920-е годы.

Выпуск был частично отснят в ностальгическом кафе «Чебуречная СССР», стилизованном под ретро-эстетику. Заведение декорировано вещами из советского быта — старыми книгами, посудой и даже спортивным инвентарем. Кстати, коммерческое использование ностальгии тоже стало важной темой выпуска: журналист и его собеседники вспоминали рекламные ролики, фильмы и телепередачи в советском стиле.

Опросил Павел и людей, заставших СССР, в том числе Татьяну Толстую. Журналистка и писательница согласились, что людям творческих профессий в прошлом было непросто. Ведь в то время специалистам, производящим редкие товары или предоставляющим полезные услуги, открывалось значительно больше дверей.

Фото: кадр из видео
Новости — 18:50, 17 сентября
Crocs выпустит коллекцию по мотивам «Истории игрушек»
Новости — 17:00, 17 сентября
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Новости — 15:36, 17 сентября
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»
Новости — 14:48, 17 сентября
Известна дата выхода третьего сезона «Дома Дракона»
Новости — 21:06, 16 сентября
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов