Новости — 29 сентября 2021, 13:26

В Гонконге признают российские сертификаты о вакцинации «Спутником V»

Российские вакцины постепенно начинают признавать за рубежом. Например, в середине сентября департамент здоровья Эстонии объявил, что признает любые вакцины, одобренные в стране производства, так что теперь россияне могут въехать в страну без ПЦР-теста по сертификату о вакцинации «Спутником V», «ЭпиВак Короной» или «КовиВаком». Летом власти Кипра также объявили, что признают российские прививки от COVID-19. Кроме того, по сертификату о вакцинации российским препаратом можно въехать в Албанию, Болгарию, Черногорию, Северную Македонию, Хорватию, Турцию, Венгрию и Тунис.

Теперь российскую вакцину признали и в Гонконге, правда, пока только одну — «Спутник V». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на генеральное консульство Российской Федерации в Гонконге. Вакцинированные россияне смогут въехать в специальный административный район Китая напрямую, непривитые граждане России же могут попасть в Гонконг только из другой страны, сначала пробыв в ней минимум три недели. Такие ограничения ввели потому, что по гонконгской классификации Россия входит в список стран с высоким риском заражения. Попасть на самолет, вылетающий из России в Гонконг, можно будет предъявив сертификат о вакцинации «Спутником V» и соответствующий QR-код. Но все ограничения наличие прививки не снимает: по прибытии в Гонконг вакцинированные россияне все равно должны будут провести 21 день на карантине в специальной гостинице.



«Это решение позволит снять часть санитарно-эпидемиологических миграционных ограничений, введенных в отношении лиц, въезжающих в Гонконг с территории стран с высоким риском заражения, к которым по местной классификации относится и Россия», — объяснил представитель дипломатической миссии.

Есть и другие хорошие новости для любителей путешествий: Россия постепенно возобновляет международные перелеты в разные государства — на данный момент отправиться можно уже в 57 стран. А с пятого октября авиасообщение будет восстановлено еще с несколькими государствами: Данией, Джибути, Новой Зеландией, Перу и ЮАР. Правда, рейсов будет немного, а отправляться они будут только из некоторых аэропортов: в Копенгаген можно будет улететь только из Санкт-Петербурга, а в остальные страны — только из Москвы. Также рейсы будут совершаться только в такие города, как Джибути, Веллингтон, Лима, Кейптаун и Йоханнесбург.

С 5 октября также возобновится авиасообщение с индийским штатом Гоа и испанским островом Тенерифе. К тому же в начале октября будет гораздо больше рейсов в уже открытые для россиян страны: Киргизию, Объединенные Арабские Эмираты, Японию, Узбекистан, Таджикистан, Бахрейн и Шри-Ланку. Например, в ОАЭ будет совершаться до десяти рейсов каждую неделю.
Фото: Unsplash
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO