Новости — 27 апреля 2020, 23:55

На YouTube пройдет бесплатный кинофестиваль. Там будут представлены фильмы из программ Канн, Берлина и Венеции

YouTube заключил партнерство с кураторами программ 20 кинофестивалей, вместе с которыми проведет свой лайв-ивент. Там бесплатно покажут художественные и документальные фильмы, а также организуют онлайн-обсуждения — пишет Variety.


Среди партнеров мероприятия: организаторы кинофестивалей в Каннах, Торонто, Берлине, Венеции и других. Все фильмы будут транслировать бесплатно и без рекламы на ютьюб-канале We Are One с 29 мая по 7 июня. Подробную программу объявят в ближайшие недели.

Вот что думает об инициативе YouTube кинокритик SRSLY Денис Виленкин: «Приятно удивляет готовность главных мировых кинофестивалей объединиться под эгидой смотра в интернете. Не совсем пока понятно, будут ли это какие-то новые фильмы или картины из уже показанных фестивальных репертуаров, но, так или иначе, конец мая окажется приятно скрашен. Особая заслуга в том, что можно будет смотреть все бесплатно и без аккредитации (как обещают организаторы). Здорово».

Отметим, что онлайн-фестиваль не заменит сами кинофестивали. Например, организаторы смотра в Торонто все так же планируют провести его в сентябре в «гибридной» форме (часть программы покажут онлайн), а организаторы Каннского думают над новой формой проведения фестиваля.

Фото: Getty Images
Новости — 10:00, 22 февраля
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 19:05, 21 февраля
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости — 14:26, 21 февраля
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости — 09:03, 21 февраля
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости — 19:07, 20 февраля
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»