Новости — 2 сентября 2021, 17:43

На «Флаконе» открылись первые дроп-станции для сбора жвачки

Всеобщая осознанность вовсе не воодушевляющие байки, а реальное положение вещей в современном мире. Это доказывает хотя бы тот факт, что большинство мировых брендов стремятся делать свои продукты все более безопасными для окружающей среды. Только в этом году Adidas Originals, Samsonite и Acer выпустили экологичные кроссовки, чемоданы и ноутбуки соответственно, чем поддержали идею о необходимости перерабатывать пластик. Но помимо этого материала в мире еще много других одноразовых вещей, оказывающих губительное влияние на Землю, и от них тоже нужно избавляться правильно. 

Около 1,4 тыс. тонн жвачки оказывается на российских улицах ежегодно, но уже сегодня у нас есть шанс уменьшить эту цифру. На дизайн-заводе «Флакон» открылись первые в Москве дроп-станции — специальные боксы, куда можно сдать использованную жевательную резинку. Их установили в рамках проекта Dirol Don’t Drop — инициативы бренда Dirol, которая привлекает внимание к теме осознанного потребления. Воспользоваться дроп-станциями можно до 15 сентября. После этого собранную жевательную резинку отправят на переработку и будут использовать для создания лимитированных кроссовок с эксклюзивным дизайном от американского дизайнера Shane Gonzales и российского кастомайзера Maggi. 


Когда дроп-станции завершат свою работу, утилизированная жевательная резинка отправится на Тверской завод вторичных полимеров, где ее ждет тщательная очистка от загрязнений, обеззараживание и снижение уровня липкости. После этого обработанный материал повезут в подмосковный завод ProEcoPen, чтобы произвести из него гранулы. Финальной же точкой переработки станет фабрика AFOUR Custom в Санкт-Петербурге, где гранулы добавят в подошву кроссовок. Ожидается, что на фабрике произведут 120 пар уникальной обуви. 

Несколько тестовых кроссовок Dirol х Shane x Maggi уже готовы. Их счастливыми обладателями стали кумиры поколения Z: Рахим засветил эксклюзивную пару обуви в новом клипе «Этой ночью», а Niletto скромно поделился новостью с подписчиками в своем профиле в инстаграме. К слову, возможность выиграть точно такую же пару есть у любого желающего. Все, что нужно для этого сделать — зайти в инстаграм-аккаунт Dirol Jack, найти в разделе «Эффекты» AR-маску Dirol Don’t Drop и выложить с ней сторис с отметкой @diroljack. 30 сентября будут объявлены три победителя, которые получат не только по паре уникальных кроссовок, но также и набор мерча проекта. А еще трое счастливчиков вместе со своим плюс один отправятся в Москву на финальную вечеринку Dirol Don’t Drop, где вживую выступят амбассадоры проекта Niletto и Рахим.


Фото: Getty Images
Бизнес — 15:45, 4 марта
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости — 14:40, 4 марта
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости — 13:15, 4 марта
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости — 12:00, 4 марта
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости — 10:54, 4 марта
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов