Новости — 24 августа 2021, 12:41

В Санкт-Петербурге с 27 августа начнут работать аквапарки и аттракционы в ТЦ

В начале лета из-за роста числа заболевших петербуржцев в городе ввели ряд новых ограничений. С 21 июня запретили посещение аквапарков и аттракционов, начали пускать на массовые мероприятия не более 500 человек, внесли изменения в работу водного транспорта и всячески ограничили деятельность заведений общепита и розничной торговли накануне «Алых парусов». Благо заболеваемость снизилась, и теперь меры решили потихоньку ослаблять. Так, с 27 августа вход в аквапарки снова будет открыт, возобновят работу развлекательные объекты, расположенные в торговых центрах, детям разрешат посещать игровые комнаты и аттракционы, находящиеся в помещении. Кроме того, зрителей пустят на массовые спортивные мероприятия. В общем, благодать. 

Правда, все это будет разрешено на определенных условиях — они обозначены на сайте петербургской администрации. Владельцам развлекательных центров и игровых комнат нужно будет «актуализировать стандарт безопасной деятельности» в соответствии с новыми правилами и ограничить количество посетителей. Теперь на четырех квадратных метрах объекта может находиться не более одного человека. Кроме того, к заветной дате все сотрудники должны либо пройти полную вакцинацию от коронавируса, либо получить хотя бы первый компонент, либо предоставить QR-код, подтверждающий, что работник переболел «короной» не более шести месяцев назад. К 1 октября вакцинироваться должны будут все сотрудники учреждений (те, кто недавно переболел, не в счет). Для аттракционов, расположенных в помещениях, и аквапарков требования примерно такие же. Единственное, что для каруселей ограничения еще жестче: на 12 квадратных метрах может находиться не более одного человека. А в аквапарках все сложнее: в воде ограничения касаются десяти квадратных метров, а на суше — четырех. 


И это еще не все. С того же 27 августа разрешается проводить конгрессно-выставочные, торжественные, досуговые и прочие мероприятия численностью более 75 человек. Теперь туда будут пускать до тысячи человек. Однако если участников более 500, то проведение ивентов нужно дополнительно согласовать с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт‑Петербургу. По вакцинации правила для посетителей аналогичные. Культурных и зрелищных мероприятий эта поблажка не касается. Из печальных новостей: все остальные ограничения продлеваются до 26 сентября.

Фото: Unsplash
Новости — 21:16, 9 января
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости — 19:05, 9 января
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости — 19:57, 8 января
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости — 17:21, 8 января
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 13:40, 8 января
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще