Новости — 19 июля 2021, 22:23

Чебуречная «Дружба» на Сухаревской снова откроется с 20 июля

С сегодняшнего дня московские точки общепита возвращаются в привычный режим работы, то есть на входе в кафе и рестораны у посетителей больше не спрашивают QR-коды. Вместе с тем работу постепенно возобновляют заведения, которые закрывались на время действия ограничений, и в их числе известная московская чебуречная «Дружба», расположенная недалеко от станции метро Сухаревская. «Дружба» снова начнет принимать посетителей уже с завтрашнего дня, о чем сообщил телеграм-канал «Москва.Детали».

Чебуречная «Дружба» считается одним из старейших столичных заведений общественного питания, которая работает больше 40 лет. На ее веку был не один кризис, но ничто еще не создавало для чебуречной такой угрозы, как коронавирус и новые ограничения. О том, что популярное у москвичей место на Сухаревской закрывается, стало известно в конце июня. Как гласило объявление на дверях «Дружбы», работа временно приостановилась с 28 июня (день начала действия ряда ограничений, в том числе QR-кодов для общепита. — Прим. SRSLY).


Сообщение о закрытии «Дружбы» не оставило жителей столицы равнодушными, и достаточно много обсуждалось в соцсетях. В телеграм-канале «Сысоев.FM», где впервые появилась информация о закрытии, даже пытались связаться с владельцами чебуречной, чтобы выкупить это легендарное место. «Тем не менее в голосах сотрудников заведения есть надежда, что они все-таки откроются “после окончания истории с QR-кодами”», — написал владелец телеграм-канала. Именно так все и вышло, так что с завтрашнего дня любители чебуреков смогут снова заглянуть в «Дружбу».

Однако далеко не для всех московских заведений история с коронавирусными ограничениями заканчивается таким же хеппи-эндом, как у чебуречной на Сухаревской. Например, на прошлой неделе стало известно, что кафе «Кофе пью» в районе Чистых прудов закрылось. У этого заведения, конечно, не такая долгая жизнь, как у «Дружбы», но за десять лет оно уже успело стать для многих москвичей привычным местом с уютной атмосферой и вкусностями. «Я вложила в это место себя целиком и ни с одним проектом мне не было так больно расставаться», — написала в фейсбуке директор «Кофе пью» Анастасия Мещерякова. Причиной закрытия стали финансовые трудности с арендой помещения. Последний день работы кафе — 28 июля, так что для всех желающих еще есть время заглянуть на Чистые пруды на чашку кофе.
Фото: Getty Images
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO